ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:2 ,大小:504KB ,
资源ID:507707      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-507707-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021秋三年级数学上册 四 乘与除第2课时 需要多少钱教案 北师大版.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021秋三年级数学上册 四 乘与除第2课时 需要多少钱教案 北师大版.doc

1、第2课时需要多少钱 需要多少钱(两位数乘一位数的口算乘法)1结合“需要多少钱”的现实情境,经历计算两位数乘一位数的思考与交流过程,理解两位数乘一位数的乘法意义,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,能正确计算,逐步使两位数乘一位数的计算方法合理、灵活。2了解点子图和表格是进行两位数乘一位数乘法的工具,会利用点子图或表格探索乘法的口算方法,理解乘法的算理,体验算法多样化。3能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学与生活的密切联系。重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。难点:能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。一、复习导入204503605500022004 5003 6005

2、 50022323 3434 4242 3131二、探究新知1引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?2引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。1233全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化)方法一:123就是3个12相加,12121236(元)。方法二:123就是3个10再加上3个2,10330,236,30636。方法三:如果每个游泳圈是10元,3个游泳圈是10330(元),每个游泳圈少算了2元,3个游泳圈还要236(元),一共要30636(元)。方法四:可以把12看成43,这样123可以变成4(33)36(元)。方法五:

3、1236236(23)6636(元)。方法六:学具操作(人民币等)。4淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?与同伴说一说。(1)让学生独立观察淘气的算法,在同伴之间说一说对这种算法的理解,明白拆分的方法和计算过程。(2)让学生独立观察并分析笑笑的算法,在小组内交流。(3)集体反馈。首先让学生说一说表中每个数据表示什么,然后再说说计算的过程。(4)总结提升。让学生观察淘气和笑笑的算法,思考:如果把淘气用点子图的算法用表格来表示,该表应该怎么画?如果把笑笑用表格的算法用点子图来表示,该图应该怎么画?思考:淘气和笑笑两种不同的算法有哪些异同点?学生讨论、交流,教师小结。(要突出两种算法的共同点:把整体“

4、分块”求积,再求这些积的总和。这就是两位数乘一位数的乘法算理,这个乘法算理与乘法的意义有本质的联系。)5出示问题:小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?(1)让学生尝试独立解答,探索两位数乘一位数(进位)的口算方法。鼓励学生用点子图或表格探索式子的算法。(2)组织学生集体交流各自的算法。(重点展示交流用点子图的各种算法,让学生充分展示。)(3)再出两道题目,如164和243,让学生选择自己喜欢的方法算一算。(4)总结质疑:回顾本节课所学的内容,与同伴交流本节课都学会了哪些计算方法,最喜欢使用哪一种,并说明理由。三、巩固训练P33“练一练”。1第1、2、4题学生独立解决问题,集体订正。2第

5、3题指名学生板演。3完成“练一练”的第5题。需要多少钱(两位数乘一位数的口算乘法)方法一:123就是3个12相加,12121236(元)。方法二:123就是3个10再加上3个2,10330,236,30636。方法三:如果每个游泳圈是10元,3个游泳圈是10330(元),每个游泳圈少算了2元,3个游泳圈还要236(元),一共要30636(元)。方法四:可以把12看成43,这样123可以变成4(33)36(元)。方法五:1236236(23)6636(元)。方法六:学具操作(人民币等)本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。教学时,教师不但要关注学生能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关注学生的学习过程,关注每个学生能否积极地参与探索口算方法以及解决简单实际问题的活动,能否提出自己的想法,是否乐于与同伴合作交流。教学时,教师应注意:在评价学生计算速度时,不要提出过高的要求,允许学生有一个逐步提高的过程;在评价学生用乘法知识解决问题的能力时,要结合实际情境,联系学生的生活实际。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1