ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:29 ,大小:2.56MB ,
资源ID:503045      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-503045-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((河北专版)2021秋八年级数学上册 第12章 分式和分式方程12.5 分式方程的应用 2营销问题和其他问题课件(新版)冀教版.ppt)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(河北专版)2021秋八年级数学上册 第12章 分式和分式方程12.5 分式方程的应用 2营销问题和其他问题课件(新版)冀教版.ppt

1、12.5 分式方程的应用第2课时 营销问题和其他问题第12章 分式和分式方程提示:点击进入习题答案显示1234DA见习题5C见习题6789见习题CB1030A1112答案显示见习题见习题13见习题1【2020河北秦皇岛卢龙期末】暑假期间,某科幻小说的销售量急剧上升,某书店分别用600元和800元两次购进该小说,第二次购进的数量比第一次多40套,且两次购书时,每套书的进价相同,若设书店第一次购进该科幻小说x套,由题意列方程正确的是()C2某校为进一步开展“阳光体育”活动,购买了一批篮球和足球已知购买足球的数量是篮球的2倍,购买足球用了4 000元,购买篮球用了2 800元,篮球单价比足球贵16元

2、若用方程表示题中的等量关系,则方程中x表示的是()A足球的单价 B篮球的单价C足球的数量 D篮球的数量D3【2019辽宁本溪】为推进垃圾分类,推动绿色发展某化工厂要购进甲、乙两种型号机器人用来进行垃圾分类,用360万元购买甲型机器人和用480万元购买乙型机器人的台数相同,两种型号机器人的单价和为140万元,若设甲型机器人每台x万元,根据题意,所列方程正确的是()A4某水果店搞促销活动,对某种水果打8折出售,若用60元钱买这种水果,可以比打折前多买3千克设该种水果打折前的价格为x元/千克,根据题意可列方程为_5下面是小淇、小尧对一道中考题目的部分解答题目:刘阿姨到超市购买大米,第一次按原价购买,

3、用了105元几天后,遇上这种大米8折出售,她用140元又买了一些,两次一共购买了40千克这种大米的原价是多少?根据以上信息,解答下列问题(1)小淇所列方程中的x表示_,小尧所列方程中的y表示_;这种大米的原价第一次购买这种大米的质量(2)在上述两个方程中任选一个求解,并回答题目中的问题解:选择40.去分母,得8414032x.解得x7.经检验,x7是原分式方程的解答:这种大米的原价是7元/千克选择 .去分母,得84(40y)140y.解得y15.经检验,y15是原分式方程的解105157(元/千克)答:这种大米的原价是7元/千克6【教材改编题】学校为了奖励优秀学生,决定购进一批优秀读物作为奖品

4、原计划用3 600元购买若干读物,在实际购买中,商家给每本读物打九折,结果比打折前多购买20本,求每本读物打折前的价格是多少解:设每本读物打折前的价格是x元根据题意,得,解得x20,经检验,x20是原分式方程的解答:每本读物打折前的价格是20元7【新题】随着2021年河北中招体育考试日益临近,初三同学坚持每天锻炼的热情也愈发高涨,某班甲、乙两名同学相约利用课余时间进行跳绳锻炼在一次锻炼中,甲同学完成跳绳180个,乙同学完成跳绳200个,但乙同学所用时间比甲同学少10秒,两人计算后得知:甲同学每秒比乙同学少跳绳1个,则本次锻炼中甲同学每秒跳绳多少个?设甲同学每秒跳绳x个,则由题意可列方程为()【

5、答案】C8目前,步行已成为人们最喜爱的健身方式之一,通过手机可以记录行走的步数与相应的能量消耗对比手机数据发现:小琼步行13 500步与小刚步行9 000步消耗的能量相同,若每消耗1千卡能量小琼行走的步数比小刚多15步,则小刚每消耗1千卡能量需要行走_步309.某学校用4 200元到商场去购买“84”消毒液,经过协商议价,每瓶便宜1元,结果比用原价多买了140瓶,求每瓶原价多少元设每瓶原价x元,则可列方程为()B10某工地调来72人挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好能全部运走,怎样调配劳动力才能使挖出来的土能及时运走且不窝工为了解决此问题,可设派x人挖土,其他人运土,有下列方程:x(72x)

6、;x3x72.上述所列方程正确的有()A1个B2个 C3个D0个A11【新题】平价大药房准备购进KN95、一次性医用两种口罩两种口罩的进价和售价如下表项目KN95口罩一次性医用口罩进价/(元/个)m10.2m售价/(元/个)152.5已知用1 800元购进一次性医用口罩的数量是用2 000元购进KN95口罩数量的5倍(1)求m的值;解:由题意得,解得m9,经检验,m9是原分式方程的解故m的值为9.(2)要使购进的KN95、一次性医用两种口罩共1 000个的总利润不少于1 560元,且不超过1 603元,问平价大药房共有多少种进货方案?解:由(1)可得m110,0.2m1.8,设购进KN95口罩

7、x个,则购进一次性医用口罩(1 000 x)个,由题意得1 560(1510)x(2.51.8)(1 000 x)1 603,解得200 x210.因为x是整数,所以x的取值有11种情况答:平价大药房共有11种进货方案12【河北石家庄42中期中模拟】某商店购进A,B两种商品,购买1个A商品比购买1个B商品多花10元,并且花费300元购买A商品的数量和花费100元购买B商品的数量相等(1)求购买一个A商品和一个B商品各需要多少元;解:设购买一个B商品需要x元,则购买一个A商品需要(x10)元依题意,得,解得x5,经检验,x5是原分式方程的解则x1015.答:购买一个A商品需要15元,购买一个B商

8、品需要5元(2)该商店准备购买A,B两种商品共80个,若A商品的数量不少于B商品数量的4倍,购买A,B两种商品的总费用不低于1 000元且不高于1 050元,那么该商店有哪几种购买方案?13【2020山东泰安】中国是最早发现并利用茶的国家,形成了具有独特魅力的茶文化.2020年5月21日以“茶和世界 共品共享”为主题的第一届国际茶日在中国召开某茶店用4 000元购进了A种茶叶若干盒,用8 400元购进B种茶叶若干盒,所购B种茶叶比A种茶叶多10盒,且B种茶叶每盒进价是A种茶叶每盒进价的1.4倍(1)A,B两种茶叶每盒进价分别为多少元?解:设A种茶叶每盒进价为x元,则B种茶叶每盒进价为1.4x元,依题意,得10,解得x200,经检验,x200是原方程的解,且符合题意,1.4x280.答:A种茶叶每盒进价为200元,B种茶叶每盒进价为280元(2)第一次所购茶叶全部售完后,第二次购进A,B两种茶叶共100盒(进价不变),A种茶叶的售价是每盒300元,B种茶叶的售价是每盒400元两种茶叶各售出一半后,为庆祝国际茶日,两种茶叶均打七折销售,全部售出后,第二次所购茶叶的利润为5 800元(不考虑其他因素),求本次购进A,B两种茶叶各多少盒

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1