ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:326.78KB ,
资源ID:497937      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-497937-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022四年级数学上册 4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022四年级数学上册 4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版.docx

1、第4课时 单价、数量和总价教学内容课本第52页内容及第54页“练习九”第3题。教学目标1.在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,认识单价,理解并掌握数量、单价与总价的关系。2.经历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,并能解决生活中简单的问题,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。3.在解决问题的过程中提升学生解决问题的能力,从知识的广发应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学好数学的愿望。教学重难点:重点:理解单价的概念,构建并运用“数量单价=总价”这一数学模型。难点:建立单价的概念。教学过程:一、 情境导入,激发兴趣。老师昨天去了趟超市,发现了一些数学问题,我们来看一

2、下。(课件出示情境图)提问:你觉得哪种矿泉水、饼干、巧克力更便宜?说说你的理由。二、 新知探究(一) 教学“单价、数量、总价”的含义。老师:两种矿泉水,第一种2瓶4元,第二种2瓶7元,要比较得哪种矿泉水便宜,可以比较每瓶矿泉水的价格。【学情预设】第一种2瓶4元,所以每瓶2元;第二种2瓶7元,所以每瓶3.5元,所以第一种矿泉水的价格更加便宜。教师引导学生说出后面四种商品每件的价格。【学情预设】第一种饼干每包3元;第二种饼干每包4元;第一种巧克力每罐40元;第二种巧克力每罐30元。老师:像上面这样每件商品的价钱,叫做这种物品的单价。购买商品的多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。练习:判断:下面

3、哪句话表示完整商品的单价。A.巧克力13元B.一袋巧克力13元 C.苹果5元D.苹果每千克5元E.格林童话每套8元【学情预设】单价是指每件商品的价格,所以只有B、D、E表述了完整的商品的单价。(二) 探究“单价、数量、总价”之间的关系老师:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。(课件出示教材第52页例4)老师:为了解决这两个问题,我们应该怎么列式呢?怎么解答?【学情预设】803240(元) 10440(元)老师:观察这两个问题,它们之间有什么共同点?【学情预设】这两个问题都是已知每件商品的价钱,也就是商品的单价和购买的商品的件数,也就是数量,要求的

4、都是一共需要多少钱,也就是求总价。老师:那么,通过刚才列出的式子,我们能够总结出单价、数量与总价之间的关系?【学情预设】单价数量总价。老师:单价、数量、总价之间还有什么其他的关系吗?带着这个问题我们一起探索。(课件出示题目)老师:为了解决这两个问题,我们应该怎么列式呢?怎么解答?【学情预设】240380(元) 240803(个)老师:那么,通过刚才列出的式子,你能总结出单价、数量与总价之间的什么关系?【学情预设】总价数量单价 总价单价数量三、 巩固练习,内化提高1. 完成教材第52页“做一做”第1题和第54页“练习九”第3题。学生分小组表述,教师巡视,适当时候指出学生表述中出现的错误。【设计意

5、图】请学生结合实际生活的经验举例,是检验学生对“单价、数量及总价”概念掌握的最好方法,通过这样的方式可以让学生对着三个概念有更加充分的体验,并从总结这三个数量之间的关系式中建立更加清晰的模型,便于学生更好的掌握这三者之间的关系。2. 完成教材第52页“做一做”第2题。学生独立完成,然后全班集体讨论。全班共同分析单价、数量与总价,并进行求解,强化对这三者之间数量关系的掌握。四、 课堂小结,畅谈收获老师:今天我们一起学习了有关单价、数量与总价的知识,我们说每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。这三者之间存在着以下三种关系式:单价数量总价 总价数量单价 总价单价数量老师:同学们,通过今天的数学课你们还有哪些收获呢?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1