ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:11.53KB ,
资源ID:475965      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-475965-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数第6课时 用两步连乘解决实际问题教案 苏教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数第6课时 用两步连乘解决实际问题教案 苏教版.docx

1、第6课时 用两步连乘解决实际问题【教学内容】教科书第1112页例6和相关练习。【教学目标】1.使学生经历用两步连乘解决实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,体会从条件出发思考的策略的特点,能用两步连乘正确解答相关的实际问题。2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的意识,体会解决问题方法的多样性,提高解决实际问题的能力。3.使学生主动与他人交流解决问题的过程和方法,进一步增强合作意识和反思意识,体会数学学习的乐趣。【教学重、难点】重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。难点:理解数量之间的关系。【教学过程】一、教学例题1.理解题意。出示例6的

2、场景图(暂不出示图中的问题)。提出要求:看图说一说,图中告诉我们哪些条件?启发:根据这里的三个已知条件,你能求出哪些问题?引导学生联系“有6袋乒乓球”和“每袋有5个”,想到可以求“一共有多少个乒乓球”;联系“每个乒乓球2元”和“每袋有5个乒乓球”,想到可以求“买一袋乒乓球要多少元”;等等。呈现教科书提出的问题:买6袋乒乓球要多少元?要求学生把条件和问题连起来说一说。2.分析数量关系,确定解题思路。提出要求:找出有联系的两个条件,说说可以先算什么,再算什么。学生思考后,组织交流。结合交流着重明确如下两个基本思路:(1)先算买一袋乒乓球要多少元,再算买6袋乒乓球要多少元。(2)先算6袋乒乓球一共有

3、多少个,再算买6袋乒乓球一共要多少元。追问:你是怎样想到可以“先算出买一袋乒乓球要多少元”的?你又是怎样想到可以先算“6袋乒乓球一共有多少个”的?在学生交流的过程中,相机明确:可以根据“每袋有5个乒乓球”和“每个乒乓球2元”这两个条件,想到先算出“买一袋乒乓球要多少元”;也可以根据“每袋乒乓球有5个”和“一共有6袋”这两个条件,想到先算出“6袋乒乓球一共有多少个”。3.列式解答。提出要求:选择一种方法列式计算。学生解答后,教师讲评。4.回顾反思。你能把例题中的已知条件和所求问题再连起来说一说吗?通过解答这道题,你觉得自己又有了哪些新的收获和体会?二、指导完成“想想做做”1.做“想想做做”第1题

4、。先让学生从每组的三个条件中选出两个,说说可以算出什么、怎样算;再要求他们把每组的三个条件全部联系起来,说说还能算出什么、怎样算。2.做“想想做做”第2题。先让学生看图说说这道题的已知条件有哪些,要求的问题是什么。组织交流后,再要求他们把已知条件和所求问题连起来说一说。鼓励学生各自列式解答。学生解答后组织交流,突出:要求一共运走多少千克,可以先算出一车有多少千克,也可以先算出一共运走多少筐。3.做“想想做做”第5题。(1)出示“平均每人每天组装7台电脑”,组织讨论:根据这个已知条件,你能想到什么?学生讨论后,明确:根据上面的条件,可能想到(人几天能组装多少台电脑”,或“几人1天能组装多少台电脑

5、”,也可以想到“几人几天一共组装多少台电脑”。(2)提出要求:观察题中的场景图,并把已知条件和所求问题连起来说一说。追问:“他们5天一共能组装多少台”里的“他们”是指几人?(3)让学生各自列式解答,再要求他们对照算式说说每一步计算的实际含义,以进一步明确解题思路。4.课堂作业:要求学生独立完成“想想做做”第3、4、6题。三、拓展应用,回顾总结1.呈现超市场景:牛奶若干箱,每箱标注“2袋”,每袋标价“元”;矿泉水若干箱,每箱标注“5瓶”,每瓶标价“元”;果汁若干箱,每箱标注“8瓶”,每瓶标价“元”;啤酒若干箱,每箱标注24罐”,每罐标价“元”;方便面若干箱,每箱标注“20袋”,每袋标价“元”;2

6、.由教师提出问题,学生分别列出相应的算式。例如,买5箱牛奶一共要多少元?买4箱方便面一共要多少元?3.组内互动:一人根据上述条件提出不同的问题,另一人列出相应的算式,其余同学担任裁判。4.组织反思:刚才大家所提的这些问题有什么共同特点?你能简单概括一下解决这些问题的思考方法吗?【板书设计】用两步连乘解决实际问题方法一:5630(个)30260(元)方法二:2510(元)10660(元)方法三:2612(元)12560(元)【教学反思】本节课为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,把小组合作学习作为一种主要的学习方式,通过学生讨论、交流,教师穿针引线、适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构。每一位学生都充分地参与认知活动,提高了课堂教学的效率,保证了每一位学生都得到应有的发展,增强了学生的合作意识和能力。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1