收藏 分享(赏)

小学升初中数学模拟试卷.doc

上传人:a**** 文档编号:475521 上传时间:2025-12-08 格式:DOC 页数:3 大小:19KB
下载 相关 举报
小学升初中数学模拟试卷.doc_第1页
第1页 / 共3页
小学升初中数学模拟试卷.doc_第2页
第2页 / 共3页
小学升初中数学模拟试卷.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、2019年小学升初中数学模拟试卷时间:90分钟 满分:100分班级: 姓名: 得分:一、填空(每空1分,共19分)1.2019年第六次全国人口普查结果显示,福建省人口总数达三千六百八十九万四千二百一十六人,这个数写作( ),省略万位后面的尾数约是( )2.4吨160千克=( )千克 6.45时=( )时( )分3.小月的妈妈买了5000元国家建设债券,定期五年,年利率为3.42%。到期时,她可以取出本息共( )元。4.A=235,B=335,那么A和B的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。5.9个亿、7个千万、2个十万组成的数写作( ),读作( ) ,四舍五入到亿位约是( )亿。6.53既

2、是2的倍数、又有因数3,口里填( );483同时是3和5的倍数,口里填( )7.对于任意的两个自然数a和b,规定新的运算:ab=a(a+1)(a+2)(a+b-1),如果(x3)2=3660.则x=( )8.一根2米长的圆柱形木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是( )立方分米,9.2019名学生排成一排按1.2.3.4.5.6.7,6.5,4,3.2,1.1.2.3.4.5.6.7.6,5,4,3,2,1,循环报数,则第2019名学生所报的数是( )10.在60.6千克药水中,药粉和水的比是1:100,其中药粉有( )千克11.同学们参加

3、植树活动,种植的树木一共成活了98棵,2棵没有成活,则这些树木的成活率是( )12.口袋里有6个红球和3个黄球,它们除颜色外完全相同。现在从中摸出1个球,是红球的可能性是( )二、判断,对的打“”,错的打“x”(7分)1.如果将某人收入1000元记作+1000元,那么他支出200元就记作-200元。( ) 2.六年级同学共栽树96棵,其中4棵没成活,成活率是96%。 ( ) 3.一种商品先提价10%,然后又降价10%,结果与原价相等。 ( ) 4.三角形的面积一定,它的高和底成反比例。 ( )5.一个长方形的长和宽各增加0.3米,它的面积就增加9平方米。 ( )6.甲数比乙数大20%,乙数就比

4、甲数小20% ( )7、1米的50%就是50%米。 ( )三、 选择正确答案的序号填空(每题2分,共10分)1、5个同学,每两人都要握一次手,最少要握( )次手 A.8 B.9 C.102、.ab=53,如果a,b同时乘10,那么余数是( )。 A.3 B.30C.0.33、一个三角形是轴对称图形,这个三角形一定是( )A.锐角三角形 B.直角三角形C.等腰三角形4、小明用一块54立方厘米的圆柱形木块削成一个与圆柱等底等高的圆锥形模型,他削去的体积是( )立方厘米 A.18 B.36 C.275、笼中共有30只鸡和兔,有100只脚,鸡有( )只 A.20 B.15 C.10四、计算(17分)

5、1.简便运算。(9分)251.2548 125(508) 9992019+999 2.求未知数x。(8分)7x-25=13.5 2(x-4)=3(x-12)五、解决问题(44分) 1.某食品厂包装一批水果糖,如果每袋装250克,需120袋才能装完。现在要求每袋多装250克,需多少袋可以装完?(用比例解)(6分)2.甲地到乙地的公路长250千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行100千米,货车每小时行80千米。客车到达乙地时,货车离乙地还有多少千米?(5分)3、24包装的一箱牛奶的售价是72元,而每包牛奶的零售价是3.5元,超市开展促销活动,买一箱牛奶送两包牛奶。另一家小店同样

6、的产品打八五折销售。请你算一算,超市和小店哪家出售的牛奶便宜?为什么?(9分)4、一件商品按成本价提高20%后标价,后来因季节关系,按标价的八折降价出售,降价后卖288元。这件商品卖出后是赚还是赔?赚或赔了多少钱?(6分)5.李老师和小华共同整理一批图书、李老师单独整理要20分钟,小华单独整理要30分钟,完成时李老师比小华多整理,96本,这批图书一共有多少本?(6分)6.林老师新房装修工程接近尾声,油漆结束了,共50工时,用去油漆150升,油漆费用8800元,粉刷面积120平方米。该结算油漆工钱了,有以下三种结算方法:按工时计算,每工时55元。按油漆费用计算,油漆费用的30%作为工钱,按粉刷面

7、积计算,每平方米25元。请你帮林老师算一算,用哪一种方法结算最划算。(请写具体的计算过程)(10分)2019年小学升初中数学模拟试卷参考答案一、 填空1、36894216;3689万2、4160;6;273、58554、15;905、970201900;九亿七千零二十万;106、4;07、38、62.89、310、0.611、98%12、三分之二二、 判断1、2、x3、x4、5、x6、x7、x三、 选择1、C2、B3、C4、B5、C四、计算1. 1000 20 20190002. x=0.9 x=28五、解决问题1、设需X袋可以装完。250+250/250=120/X X=602、250-25

8、010080=50(千米)3、 超市:72(24+2)2.77(元) 小店:3.50.852.98(元)其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。2.982.77,所以超市的便宜4、28880%(1+20%)=300 赔

9、了300-288=12单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。5、1(20/1+30/1)=12(分) 9612(20/1-30/1)=480(本)6、5550=2750(元)要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。 880030%=2640(元) 12025=3000(元) 264027503000,所以林老师按油漆费用结算最划算

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1