ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:143KB ,
资源ID:469714      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-469714-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(山东省德州市武城县四女寺镇中考数学同步复习练习方程和不等式第2课时二元一次方程组无答案.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

山东省德州市武城县四女寺镇中考数学同步复习练习方程和不等式第2课时二元一次方程组无答案.doc

1、二元一次方程组班级: 学号: 姓名: 【考纲要求】1 会解简单的二元一次方程组;2 列方程组解应用题【复习过程】 一、基础练习知识点1:二元一次方程(组)的定义1下列方程是二元一次方程的是( )A B C D 2 下列各方程组是二元一次方程组的是() A B C D 知识点归纳:1含有两个未知数,并且含有未知数的项的次数都是1,这样的方程叫做二元一次方程。2由两个二元一次方程组成的方程组叫做二元一次方程组反馈练习1: 3如果是二元一次方程,那么 4已知方程组则的值为( )(A)(B)0(C)2(D)3知识点2: 二元一次方程的解法5已知方程组求知识点归纳:(1)二元一次方程的解法:代入消元法,

2、加减消元法(2)步骤、格式反馈练习2:6已知方程 7用代入消元法解方程组 8. 解方程组知识点3: 二元一次方程组的应用9夏季来临,天气逐渐炎热起来某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?反馈练习3:10甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10,乙商品提价40,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是( )A BC D二、巩固练习 1

3、1由方程组可得出与关系是()(A) (B) (C) (D)12若m、n为实数,且,则的值为 .13已知二元一次方程组的解是,求的值.14某寄宿制学校有大、小两种类型的学生宿舍共50间,大宿舍每间可住8人,小宿舍每间可住6人.该校360名住宿生恰好住满这50间宿舍.求大、小宿舍各有多少间?(课堂上只列方程)三、提高练习15某地为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制,即每月用水量不超过14吨(含14吨)时,每吨按政府补贴优惠价收费;每月超过14吨时,超过部分每吨按市场调节价收费小英家1月份用水20吨,交水费29元;2月份用水18吨,交水费24元(1)求每吨水的政府补贴优惠价和市场调节价分别是多少?(2)设每月用水量为吨,应交水费为y元,写出y与之间的函数关系式;(3)小英家3月份用水24吨,她家应交水费多少元?四、课堂小结:1本节课主要复习会解简单的二元一次方程组2.会列方程组解应用题五、课外作业1.已知代数式与是同类项,求的值.2已知是二元一次方程组的解,则的立方根为_.3. 解方程组: (1) (2) 4.解方程组: 5夏季来临,天气逐渐炎热起来某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1