ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:20.50KB ,
资源ID:463233      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-463233-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小升初数学复习教案选择合理方案_人教版.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小升初数学复习教案选择合理方案_人教版.doc

1、 选择合理方案 教案教学设计(人教版六年级总复习) 教 学 内 容 选择合理方案教 学 时 间 30-35分钟教学目标 1、知识与技能 运用教学知识解决生活实际问题2、过程与方法 通过实际问题建立数学模型,通过计算比较、分析、想出选择方案的合理方法3、情感态度与价值观 培养学生解决实际问题的能力教 学 重 点 通过计算选出最省钱的方案教 学 难 点 正确地选择不同的方案教 具 准 备 投影仪 投影片学 具 准 备 教 学 方 法 引导分析学 习 方 法 合作探究教学过程:阶 段 目 标 设 计 意 图 教 师 活 动 学 生 活 动一、情景导入 通过实际问题将数学问题生活化,为下面的学习作铺垫

2、。 同学们在家里面你们帮家人买过东西吗?在买东西的时候你们进行过思考和计算吗?教师及时引导后带领学生去超市买饮料,让学生计算出合理的买法。3元 6元200毫升 500毫升 学生回答学生通过计算选出合理的买法。二、探究新知 学生按前两种方案计算之后,比较后得出更省钱的方案,激发学生的积极性。 同学们这数目小的钱交给你们,家里人放心,那么数目大的钱交给你们还能让家人放心吗?今天老师把这个权利交你们,你们好好表现吧!例1:我们先到公园去看看怎样买票合算。方案一:成人每人120元儿童第人50元。方案二:团体6人以上(包括6人)每人80元。(1) 成人4人儿童8人怎样买票合算?(2) 成人15人儿童10

3、人怎样买票合算?教师引导学生分别利用两种方案买票,比较后得出更省钱的方案。 学生小组讨论合作交流教学过程:阶段目标 设计意图 教师活动 学生活动学生在学习第一小题的基础上,完成练习二,及时巩固所学知识。 板书:(1)1204+5080=880(元)(2)80(8+4)=960(元)(3)、(4+2)80+(8-2)50=780(元)答:买6张团票,6张儿童票合算。教师及时评价。 学生练习第(2)小题三、反馈练习 通过上面的学习,渗透省钱的思想,使学生选出合理的买票方法 投影出示练习一五一长假期间,老师组织30名学生去公园游玩由6名教师带领,公园入口处的购票须知写道:儿童,成人一律每人30元,4

4、0张以上(包括40张)可以享受团体20%的的优惠,老师拿了1000元钱,你认为够吗?怎样买?板书(30+6)30=1080(元)4030(1-20%)=960(元)学生汇报后教师及时评价学生小组讨论个别汇报教学过程:阶段目标 设计意图 教师活动 学生活动四、拓展延伸 让学生根据实际设计出不同的租车方案,拓展学生的思维,开拓学生的视野。 投影出示练习(2)10位同学到湖边去划船,租船的售票处写道:二人船:每条2.5元,三人船:每条3元,四人船:每条3.5元,请你设计几种租船方案,计算租金最少的方案需要花多少钱?教师引导学生说出设计方案板书方案:、5条2人船、3条3人船,1条2人船、2条4人船,1

5、条2人船、3条4人船引导学生计算出哪种方案省钱 学生小组讨论设计方案学生分别算出每种方案花的钱,然后得出租2条4人船,1条2人船最省钱,3.52+3.5=9.5(元)五、强化练习 通过学生积极讨论,设计出不同的方案,激活学生的思维,进而探究出比较合理的方法。 投影出示练习(3)李老师带26名学生租车回学校,可供租的车辆有两种,甲种车可乘8人,乙种车可乘4人;(1)请你设计出三种以上租车方案(2)甲种车每天300元,乙种车每天200元,怎样租车最省钱?教师让学生自己设计方案:板书:、4辆甲车、3辆甲车、1辆乙车、2辆甲车、3辆乙车、1辆甲车、5辆乙车教师说明甲车租金300元,乙车租金200元,哪

6、种方案更省钱呢? 学生小组讨论设计三种以上租车方案学生计算后比较得出最省钱的方案3003+200=1100(元)板 书 设 计 例1:(1)1204+508=880(元)80(4+8)=960(元)80(4+2)+50(8-2)=720(元)答:6个人买团体票,6个儿童买儿童票。1、(30+6)30=1080(元) 4030(1-20%)=960(元) 2、5条2人船、3条3人船,、1条2人船、2条3人船,、1条4人船、3条4人船3.52+2.5=9.5(元) 3、4辆甲车、3辆甲车,1辆乙车、2辆甲车,3辆乙车、1辆甲车,5辆乙车作 业 设 计 1、某小学买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店

7、,足球价格是25元,但商店的优惠方法不同,甲店:买10个足球赠送2个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠5元。丙店:购物满100元返还现金20元,为了节省费用学生该在那家商店购买?为什么?2、实践:回家后,亲自去商店逛一逛,用学过的知识合理的买几样东西。教 学 反 思 本节课的教学是在六年级总复习所级出现的一些方案题的基础上,针对学生出现的问题 而专门设计的一节课,这节课主要要渗透两个思想,一个是学生能根据题目中的要求,通过计算设计出不同的方案,另一个就是比较得出最省钱最合理的方案。我在设计教学时力求充分发挥学生学习的主动性和积极性,引导学生通过自主探索与交流合作中再现知识发生的过程,提高学生的观察分析和概括归纳的能力,通过这节课的实际教学,我发现学生自己能设计出不同的方案,并且也能通过计算得出最省钱的方案,表面上看学生掌握的很好,教学目标也达到了,但由于这些方案的得出是由不同的学生说出的,所以每个学生是不是也能把多种方案说出,并且自己独立算出最合理的方案,还要看学生的实际掌握情况,不足之处还要注意培养学生的逻辑思维和总结概括的能力。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1