ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:523KB ,
资源ID:339778      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-339778-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(二年级下册数学教案4.3解决问题 人教新课标.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

二年级下册数学教案4.3解决问题 人教新课标.doc

1、第四单元 表内除法(二)第3课时 解决问题学科:数学 年级:二年级 册次:下 学校: 教师:课题解决问题(P42例3)课型新授课计划学时1教学内容分析例3是用除法解决问题的内容,和表内乘法(二)中的解决问题相对应。渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要根据除法的含义来解决。承前启后用乘法口诀求商、除法的意义解决问题有余数的除法来源:学_科_网Z_X_X_K教学目标1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。 2.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。3.建立用除法解决问题的模型,深

2、化对除法意义的理解。4.与二年级上册所学的类似知识相联系,感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题、提出问题的能力。重难点来源:ZXXK重点:会选择有效信息用除法解决如单价、数量、总价关系的实际问题。来源:学|科|网难点:理解稍微复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。化解措施创设情景、点拨指导、独立思考、合作交流及归纳总结。教学设计思路复习巩固,导入新课合作交流,探究新知巩固应用,提升能力课堂小结,拓展延伸教学准备教具准备:多媒体课件教学过程教师活动学生活动同步检测一、复习巩固,导入新课。(5分钟)1.口算。4868 46246397 35575687 87565496 24642.谈话导

3、入,板书课题。1.独立完成,全班交流。2.明确本节课的学习内容。1.解决问题。 (1)2张纸可以做8个纸鹤,平均每张纸可以做多少个纸鹤?824(个)来源:学,科,网Z,X,X,K(2)4个人要做20个灯笼,平均每人要做几个灯笼?2045(个)二、合作交流,探究新知。(20分钟)1.课件出示例3情境图,引导学生认真观察,交流信息。 2.引导学生分析解决问题所需要的信息。3.组织学生尝试解决问题。4.组织学生汇报交流算法。 5.引导学生回顾解题思路,初步感受总价、单价和数量之间的关系。6.引导学生进行检验。7.引导学生迁移学习教材P42想一想:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?8

4、.组织学生总结解决有关单价、数量、总价之间关系的数学问题的方法。1.观察情境图,收集数学信息,交流自己收集到的数学信息。2.要求56元能买几个地球仪,就必须知道1个地球仪的价钱。3.思考、交流,探究解决问题的方法。语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。结果教师费劲,学生头疼。分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目

5、的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。4.汇报,交流解决问题的方法。要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人

6、发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。列式5687(个)5.交流解题思路。总价单价数量。这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一

7、些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?6.学生把计算结果当作已知条件,把总钱数当作未知信息,单价数量总价。7.学生先根据数学问题收集有效数学信息,再列式计算、检验,最后全班汇报交流。8.总结单价、数量、总价之间的关系:总价单价数量,总结数量总价,单价数量总价。2.填一填。(1)40里面有(5)个8。 (2)一个星期有7天,35天是(5)个星期。(3)从54里面减去9,连续减(6)次后得数为0。(4)48个珠子,每8颗穿一串,可以串(6)

8、串;如果串成6串,平均每串(8)颗。3. (1)明明用32元可以买几支钢笔?3284(支)(2)12元买了4瓶墨水,一瓶多少钱?1243(元)三、巩固应用,提升能力。(10分钟)1.学生完成教材P43练习九第2题。2.指导学生完成教材P43练习九第4题1.学生独立完成,集体交流。2.先理解题意,再列式解答。4.在里填“”“”“”或“”。36 94 20 42445 59 14 774 832 16 28四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟)1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。2.解决问题的一般步骤:先明确问题,再选择有效数学信息,然后分析数量关系,探究解决问题的方法,最后检验。 教师个人补充意见:板书设计解决问题5687(个) 检验:7856(元)口答:56元可以买7个地球仪。2464(元) 口答:一辆玩具小汽车4元。 培优作业1. 一张电影票8元。56元钱能买多少张电影票?5687(张)2.买玩具。(1)买7辆玩具汽车,一共需要多少钱?来源:7856(元)(2)36元钱可以买几只玩具小猫?3694(只)名师点睛根据乘除法之间的关系,用除法解决的问题一般都可以用乘法检验。微课设计点教师可围绕“分析数量之间的关系,探究解决问题的方法”设计微课。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1