1、新坝镇2019年秋学期二年级数学期末模拟试卷命题人: 总分:100分 考试时间:100分钟题号一二三四五六总分得分来源:来源:一、按要求填空。(每空1分, 共36分)1、按照规律填数:8、 12、 16、 ( ) ( ) ( )2、把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2+2+2+2=( )( )4+4+4+4+4=( )( )3、将口诀补充完整。三( )二十七 四( )二十 六六( )( )九十八 ( )七四十九 四八( )4、看口诀写算式。四九三十六 三八二十四 四七二十八 5、27 3,读作( ),也可以读作( )。 6、除数是6,被除数是18,商是( )。一个乘数是6,另一个乘数是2
2、,积( )。7、在 里填上“”、“”或“=”。75 37 248 81 24 42616+1 45-1747 20+30 568、在里填上“+”、“-”“”或“”。来源:ZXXK2 4=162 82=4 18=75=25 94=36 305=6二、仔细判断,对的打“”,错的打“”。(4分) 1、求几个相同加数的和只能用加法计算。 ( )2、一个加数是5,另一个加数是2,和是多少,列式是52 。 ( )3、47和74的结果是相同的。 ( )4、把12个苹果分成3份,每份一定是4个。 ( )三、计算。(25分)(1)列竖式计算(9分)54-36+18= 93-75+16= 81+9-27=(2)口算(16分)306= 6+6+6= 205= 12-3= 4+6= 7+6= 69= 328=213= 47= 369= 83= 287= 40-5= 455= 17+29=四、连一连。(6分)95 四八三十二 63324 三六十八 455186 五九四十五 84五、看图列式。(8分)1、 2、 来源:六、解决问题。(1-3题,每题5分 ;4题,每小题3分,共21分)1、小明带了14元钱去买汽水,每瓶2元,可以买几瓶汽水? 来源:学.科.网2、有24枝铅笔,每个盒子放6枝,需要多少个盒子?3、篮子里有30个苹果,如果每天吃3个苹果,一周吃了多少个苹果?(1)、的价钱是的几倍?