1、二年级数学期末检测练习卷班级 姓名 分数 一、计算。(30分)1.口算。(24分)69= 89= 455= 63= 639= 246= 82= 9850=78= 546= 728= 605=324= 97= 98= 486=91= 5330= 366= 66=1832= 2467= 669= 333= 2.用竖式计算。(6分)704237= 44+2916= 852938=二、填空(30分)1.2.在里填 “”、“”或 “=”。 70 36+24 124 31 55 5 100厘米 1米 8米 80厘米 2元 10角3.在括号里填上合适的数。 36( )( ) ( )( )18 5( )( )
2、( )6 34 ( )724 231( )4.摆一个要4根小棒,摆3个这样的要( )根小棒,用24根小棒可以摆( )个这样的。5.乘数54乘数47积3512被除数1424除数26商346.在( )里填上米或厘米。一枝 大约长15( )。 一根 长2( )。楼房高约15( )。 小红的身高是134( )。7.右图是一个( )边形,把它都分成三角形,至少能分成( )个。三、操作题(8分)1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。(4分)分成两个三角形 分成两个四边形分成一个三角形和 分成一个三角形和一个四边形 一个五边形2、(4分) 左图,每两点之间连一条线段。数一数,共有()条线段,最长的一条大约长()厘米,最短的一条大约长()厘米。四、解决问题(32分)1.(8分) 买5盆 一共要用多少元? 比 贵多少元?2.(1)小亮买了1副手套和1个皮球,一共要用多少元?(4分)(2)24元可以买几副手套?如果买小熊呢?(6分)(3)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?(4分)(4)小军带了30元,买8个皮球够吗?(列式计算,并在正确的答案后面画。)(4分) 够 不够3、大雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比大雁少9只。鸭和鹅各有多少只?(6分)