1、实验小学二年级上册数学期中测试卷班级: 姓名: 一、填空。1.一个角有1个( )和2条( )。2.(1)5乘3写成算式是( ),积是( ),再加25得( )。(2)24表示( )个( )相加,或( )个( )相加,用口诀( )计算。(3)34( ),读作:( )。3. 判断一个角是不是直角,可以用三角尺上的( )比一比。 4. 我们学过的长度单位有( )和( )。5.(填单位)教室地面长8( ) 叔叔身高1( )80( )一根黄瓜长19( ) 一张课桌宽约45( ) 6.数一数 ( )个角 ( )个角 ( )条线段 ( )个直角 7. 比54多18的数是( ),比54少18的数是( ),54比
2、18多( )。8. 比较大小。(在圆圈里填上“”、“”、“”) 10米 100厘米 72厘米 1米 1米20厘米 8厘米 12 3 42 23 3+2 11 1+1 二、判断。对的画“”,错的画“”。1. 100厘米1米 ( )2. 5555改写成乘法算式是54。 ( )3. 在5525中,“25”叫做和。 ( ) 4. 边越长,角就越大。 ( ) 5. 小明的身高是14厘米。 ( )三、看图列式(1) (2)56个加法算式: 乘法算式: 或 四、按要求计算。1.把下列算式用简单的式子表示出来44+4+4+43= 5+5+5+5+2= 2+2+2+2+2+2+2= 8+8+8+8+89= 2.
3、 笔算。28(4216)= 174524= 90(2437)=582524= 8756= 52 + (2417)=3、列式计算。(1)5个4相加得多少?(2)2个3相乘是多少?(3)两个乘数都是4,积是多少?五.作图题。1.画一条长5厘米的线段。2画一个直角。六、解决问题。1、货架上有63包方便面,卖了24包,又运来了16包,现在货架有几包?2、一本故事书35元,一本童话书比它便宜8元,一本童话书要多少钱?买一本故事书和一本童话书一共要多少钱?3、同学们采树种,每人采3袋,5人共采几袋? 排球飞机坦克4、?元19元36元(1)排球比飞机贵13元,排球多少元?(2)妈妈带50元去买一架飞机和一个排球,够吗?(3)你还能提出什么数学问题?