1、第12课时 问题解决(三)u 教学内容 教科书第90页例3及课堂活动第1,2题,练习二十一的第1,2,题及补充题。 从实际生活中发现、提出、分析并解决问题的过程,积累分析、解决问题的思考经验;根据问题情景理解与选择最大化与最小化策略解决生活中的实际问题。u 教学提示 结合情境图,让学生通过观察,发现数学信息,主动提出数学问题,通过静心思考、分析、小组内交流、借助小棒或画图等方法,解决问题;借助问题情景理解与选择最大化与最小化策略,解决生活中的实际问题。u 教学目标 知识与技能:1.进一步经历从实际生活中发现、提出、分析并解决问题的过程,积累分析、解决问题的思考经验。 过程与方法:感悟应用最大化
2、、最小化策略解决问题的思想,培养初步的解决问题的能力。 情感、态度与价值观:让学生感受到数学与生活的密切联系,体会到学习成功的快乐。u 重点、难点重点: 学习根据问题情景理解与选择最大化与最小化策略解决生活中的实际问题。 难点: 学习根据问题情景理解与选择最大化与最小化策略解决生活中的实际问题。u 教学准备 教师准备:实物投影仪、课件、磁力小棒 、圆片 。学生准备:小棒 圆片教学过程一、 新课导入:1. 教师:在上新课之前,老师出几道题考考大家,看看同学们学的如何。请看大屏幕。课件出示:看图写算式(1) 学生独立思考(2) 指名回答:34=12 123=4 124=3(3) 集体订正 课件出示
3、:填一填45里面有( )个5,45是5的( )倍。6个3是( ),18里面有( )个3。54是9的( )倍。42里面有( )个6。(1)指名回答:45里面有 9个5,45是5的9倍。6个3是18,18里面有6个3。54是9的6倍。42里面有7个6。(2)集体订正2.教师:看来同学们掌握的很好,掌声送给自己!今天,我们继续学习解决问题。教师板书课题:问题解决【设计意图:通过复习,唤起学生已有的认知、加法学生学习的热情,为后面的学习新知做好铺垫。】二、 探究新知课件出示例3,经历问题解决过程。1.教师:元旦快要到了,王老师打算用24元钱买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。请同学们看大屏幕,你
4、知道了哪些数学信息。(1)学生独立观察(2)指名回答:1号娃娃3元一个,2号娃娃4元一个,3号娃娃6元一个,4号娃娃8元一个。(2)集体订正3.教师:同学们说的数学信息很正确,那数学问题又是什么呢?课件出示问题:王老师最多可以买几个?最少可以买几个?4.教师:这样的问题,我们还从没见过,你会吗?(1)学生独立思考(2)小组内交流(3)指名回答:买1号布娃娃最多,是8个,买4号布娃娃最少,是3个。我是一个一个算的,如果24元钱都买1号,算式是243=8(个);如果24元钱都买2号,算式是244=6(个);如果24元钱都买3号,算式是246=4(个);如果24元钱都买4号,算式是248=3(个);
5、我的答案也是这样的,但是我不是一个一个算的,我是这样想的:既然钱都是24元,买便宜的布娃娃肯定买的多呀,买贵的布娃娃肯定买的少啊,所以我一下子就知道买1号的最多,买4号的最少,然后列式算出来结果.(4)集体订正,确定最佳方法。5.教师:看来,像这样的问题,钱的总数一定了,我们要想买的个数越多,就必须买最便宜的,要想买的个数最少,就必须买最贵的。6.请同学们再把刚才的方法同桌之间互相说一说。(1)同桌之间进行互说想法和过程。【设计意图:在学生独立思考解决与交流的基础上,通过总结,让学生感悟解决这类问题的策略,即买的东西越便宜,买的数量就越多,从而位学生积累该类问题的思考经验,掌握解决问题的策略。
6、】三、 巩固新知课件出示课堂活动第1题。1. 教师:这道题你能独立完成吗?(1) 学生独立完成(2) 小组内交流(3) 指名部分学生投影展示作业,并解说想法:我先数了数一共有18个圆圈,把他平均分成6份,求每份是多少个,因为是平均分,所以用除法,列式是186=3(个),第二个问题6个1份,可以分成几份,也就是看18里面有几个6,所以也是用除法算,列式就是:186=3(份).(4) 集体订正,教师及时鼓励和肯定。课件出示课堂活动第2题。1. 教师:看清题目要求,请同学们一边摆小棒,一边说过程。(1) 学生独立进行,教师巡视,个别辅导。(2) 小组内交流(3) 指名台前展示,边摆边说过程:第一排摆
7、8根小棒,第二排摆的根数是第一排的3倍,就是3个8根,所以是24根。(4) 集体订正【设计意图:通过动手操作,进一步感悟平均分及倍的有关知识,为问题解决提供坚实的基础。】课件出示补充题。妈妈带了32元钱,要买同样的物品,买哪种物品 最多?买哪种物品最少? 2元 4元 6元 8元 1. 教师:同学们,你知道了哪些数学信息和数学问题?(1) 指名回答:信息是:一副手套2元,一块毛巾4元,一个碗6元,一顶帽子8元,还知道妈妈一共带了32元钱,问题是:妈妈带的这32元钱,要买同样的物品,买哪种物品 最多?买哪种物品最少?2. 你能否解决这个问题呢?(1)学生独立完成(2)小组内交流(3)指名回答:买手
8、套最多,因为它最便宜,买帽子最少,因为它最贵。(4)集体订正,教师及时鼓励和肯定。四、达标反馈第一题:练习二十一第1题。第二题:练习二十一第2题。第三题:练习二十一第3题。第四题:补充题:12是几的几倍?写出算式来。第五题:补充题:植树节到了,小红和5个同学去植树,每人植4棵,他们一共植了多少棵树?答案:第一题:217=3(条)答:每只小猫分7条鱼。 第二题:366=6(各)答:平均每盒装6个皮球。 第三题:408=5(个)答:可以分给5个组。 第四题:122=6 123=4 124=3 126=2 第五题:46=24(棵)答:他们一共植了24棵树。五、课堂小结1.教师:通过这节课的学习,你有
9、哪些收获?(1)学生各抒己见(2)指名回答:知道了钱的总数一定了,我们要想买的个数越多,就必须买最便宜的,要想买的个数最少,就必须买最贵的.(3)集体订正 ( 4 )教师及时肯定和鼓励:到商场去买东西,这样的事情就发生在我们身边,让我们用学过的知识去解决我们身边的这些问题吧!【设计意图:对本节课的学习做一个简单的回顾整理,注重学生感受与体验的交流,给学生反思和回忆的时间。】六、 布置作业第一题:练习二十一第4题。第二题:练习二十一第5题。第三题:练习二十一第6题。第四题:练习二十一第7题。第五题:补充题:能否描述一下线段图的意思?并列式。答案:第一题:(1)66=36(人)答:全班有36人。
10、(2) 364=9(人)答:平均每排站9人 第二题:244=6(只)答:如果都坐大船,要6只。 243=8(只)答:如果都坐小船,要8只。 第三题:64=24(元)答:书包的价格是24元。 第四题:可能买的是2元一盒的牛奶和6元一包的巧克力。 第五题:美术小组做黄花7朵,做的红花是黄花的5倍,做的红花有多少朵?列式:75=35(朵)七、 板书 问题解决(三) 243=8(个) 248=3(个) 钱数一定 买的个数多,买最便宜的 买的个数最少,买最贵的 。 八、 教学反思 通过提问“你发现了什么数学信息”吸引学生看图搜集主题图中的数学信息,再通过提问“根据这些信息你能提出什么数学问题”让学生自主提出问题。促使学生在真实的情境中较好的理解和掌握解决问题的想法,及时解决生活中的实际问题。课堂上通过提问“你有不同的解决方法吗”“你又是怎样想的”,在学生独立思考解决与交流的基础上,通过总结,让学生感悟解决这类问题的策略,即买的东西越便宜,买的数量就越多,从而为学生积累该类问题的思考经验,掌握解决问题的策略。这样让学生积极主动的经历“发现问题-提出问题-解决问题”的全过程,有效的培养学生解决简单现实问题的能力,让学生获得成功的学习体验。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有