ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:5 ,大小:9.12MB ,
资源ID:333815      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-333815-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(二年级上册数学专项练习看图列算式 全国通用.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

二年级上册数学专项练习看图列算式 全国通用.doc

1、二年级数学上册看图列算式专项训练1、(1) 12本书,每4本摆在一张桌子上,可以放在( )张桌子上。(2) 16本书,每4本一份,可以分成( )份。2、 15个,平均分给3个小朋友,每人分( )3、 (1)9个,每3个1份,分成了( )份 (2)9个,平均分成3份,每份( )个。4、 12个,每( )个一组,可以分成( )组。 12个,平均分成( )组,每组( )个。5、(1)18支铅笔,平均分给2个同学,每人分( )支。(2)18支铅笔,平均分给3个同学,每人分( )支。6、 (1)每筒有( )个,有( )筒,一共有( )个。(2)有( )个,每筒装( )个,装了( )筒。(3)有( )个,

2、平均装在( )个筒里,每筒装( )个。7、把这些平均分给2个小朋友,每人分( )朵。平均分给3个小朋友,每人分( )朵。每个小朋友分6朵小花,可以分给( )个小朋友。8、 (1)每个花瓶插6枝花,3个花瓶共插( )枝花。(2)每个花瓶插6枝花,18枝花能插( )个花瓶。(3)3个花瓶共插了18枝花,平均每个花瓶插( )枝花。 9、 10、 11、 12、读一读,写出算式。(1)6个3相加: (2)9乘5: (3)1和8相乘: (4)两个因数分别是7和3: (5)9的6倍: 看图列式1、 有( )个( ) 加法算式: 乘法算式: 2、 有( )个( )。加法算式: 乘法算式: 有( )个( )。

3、加法算式: 乘法算式: 列式: 3、 列式: 列式:( )( )( )列式 列式 4、 列式: 5、 列式: 列式: 列式: 列式: 列式: (1)有8排这样的花,列乘法算式:(2)有9排这样的花,列乘法算式:解决问题1.有这样的5张桌子,共需几把椅子?2. 一天吃3个苹果,吃了一星期,篮子里的苹果少了多少个?还剩多少个?3.小明从第1棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?每两棵树之间都相隔5米。4、小兵到文具商店买文具。(1)买5枝钢笔要多少钱?(2)买4本笔记本要多少钱? (3)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?5、妈妈买了一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。妈妈一共买了多少个橘子?6、逛超市

4、。10元 5元 9元 3元 1本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)7块汉堡包一共要花多少钱?7、8、9、(1) 有多少位乘客?(2) 的人数是 的多少倍?10、逛超市8元 7元 5元 6元 2本8元(1)买6辆 ,需要多少元?(2)20元钱能买几个 ?(3)小刚买了5架 和一个 ,一共用了多少元?(4)小强买了一本 和一辆 ,一共用了多少元?5)小青带了50元,买了3架 还剩多少元?11. 爸爸买来一些 ,如果每个盘子放6个,可以放4盘。(1)爸爸一共买来多少个 ?(2)如果每盘放3个 ,需要几个盘子?12.(1)24元可以买几本 ?(2)买8个

5、 和1个 一共花多少钱?我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是

6、论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题分析问题解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。(3) 的价钱是 的价钱的几倍?家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里

7、的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。(4)小刚买了5个 ,付出50元钱,应找回多少元?唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。“教授”和“助教”均原为学官称谓。前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1