1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.妈妈买来巧克力招待小红的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小红,后来又来了3个小朋友,小红把留下的巧克力平均分成4份,3份给后来的小朋友吃,自己吃1份,有3块。妈妈一共买了( )块巧克力。A.54 B.72 C.82 D.96 2.从如图的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )厘米。A.12 B.16 C.203.体育课上,小华跑了100米用了( )。 A.1小时 B.17秒 C.10分钟4.小强画了5个,小明画了25个。小明画的个数是小强的( )倍。 A.4 B.5 C.7 D.65.花坛里种了
2、172株月季花和113株水仙花,要使月季花和水仙花一样多应再种水仙花( )。A.69株 B.59株 C.285株6.10232014。里应填( )。A. B. C.=7.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有( )人。A.51 B.108 C.1098.一个两位数与4相乘的积还是两位数,这个数最大是( )。A.22 B.23 C.249.6015的积的中间有( )个0。A.1 B.2 C.010.302与494的和大约是( )。 A.700 B.800 C.900二.计算题(共20题,共137分)1.用竖式计算。(1)46-27=(2)59+31=(3)34+26+37=
3、(4)92-45-39=2.直接写得数。73-37 38+45 81-15130+280 46+30 270-90620+290 720-400 450+5503.直接写得数。 67=_ 89=_ 510400=_1000700=_ 280400=_ 38=_9119=_ 4.直接写出得数。729= 67= 633= 273=567= 957= 1242= 829=59002000= 1600700= 12050= 546=5.用竖式计算下面各题,并且验算。 (1)903-689=验算:(2)372+568=验算:6.列竖式计算。456+729= 223+365= 705-639=500-17
4、6= 409+285= 255-89=7.列竖式计算。370-70= 280+300= 630-500=90+450= 470-400= 600+270=8.填一填。9.脱式计算。8734 417(287) 406(406-398)10.用竖式计算。 (1)258= (2)7405= (3)2609= (4)6034= (5)804546 (6)259+148 (7)7138 (8)3246 11.口算。7427=_ 4935=_67090=_ 2400800=_5000700=_12.列竖式计算,右边两题要验算。20978 326 +277243278= 8056=2607 620438验算
5、: 验算:13.直接写出得数。70+800= 45+65= 440+800= 94-55=220-80= 64-17= 400+600= 1200-900=500+60= 48+52= 910-90= 6000+600=155+20= 56-38= 880+90= 9900-900=14.列竖式计算。 667-578 536-388 527-258 279-146 259+148 41020715.直接写出得数。183= 94= 621-200= 78=50+420= 650-310= 427= 1700+300=16.计算题。56分-13分30秒=( )分( )秒2小时26分钟+3小时34分
6、钟=( )小时8分14秒-5分48秒+1分2秒=( )分( )秒17.笔算下列各题,并验算。763-564= 589-319= 105+508= 458+389=18.用竖式计算,带的要验算。266= 477=57432= 268l44=493399= 608379=19.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)20.直接写出得数。75-32= 33+45= 8125= 100+200=900400= 97= 32+59 89-41三.解答题(共20题,共115分)1.一列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。火车行驶了多少时间?2.估一估,买这两件衣服,500元够吗?3.小明家、小红
7、家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?4.看图回答问题。(1)张华从家经过运动场到学校,需要走多少米?(2)李希家和张华家哪个离学校近一些?近多少米?(按最近路线算)5.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?6.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?7.一张长方形纸的长是18厘米,宽是12厘米,从上面剪下一个最大的正方形,再从余下的部分中剪下一个最大的正方形,第二次剪下的正方形的周长是多少厘米?8.一张从甲地到乙地的高铁一等座票价为187元
8、,一张从甲地到乙地的动车等座票价为116元,一张从甲地到乙地的高铁一等座票价比动车一等座票价贵多少元?9.用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只。(1)第二天孵出了多少只小鸡?(2)一共孵出了多少只小鸡?10.小丽一家三口到北京游玩,往返都乘火车,每张儿童票78元,成人火车票是儿童票的2倍。算一算这次游玩,小丽家买火车票花了多少钱?11.星期日,妈妈要去几个地方办事。(1)从医院到儿童乐园有多少千米?(2)从书店到商场有多少米?(3)你还能提出什么问题?并解答。12.风筝厂两周后能按时交货吗?13.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛
9、衫和一件大衣一共需要多少元钱?14.看图回答(1)买两样东西一共要花多少钱?(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?15.妈妈花596元钱买了一件上衣,花206元钱买了一条裤子。她买这两件衣服大约花了多少钱?16.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?17.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?18.同学们进行爬山比赛。上山走了706米,下山走另一条道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?19.快餐店。(1)两天的营业额共有多少元?(2)哪天的营业额多?多多少元?20.小红比小
10、黄多吃了多少只害虫?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.B7.C8.C9.B10.B二.计算题1.(1)46-27=19(2)59+31=90(3)34+26+37=97(4)92-45-39=82.36;83;66;410;76;180;910;320;10003.42;72;910;300;680;24;724.8;42;7;9;8;66;10;73;3900;900;170;95.(1)903-689=214(2)372+568=9406.456+729=1185223+365=588705-639=66500-176=324409+285=694255-89=1667.
11、370-70=300280+300=580630-500=130 90+450=540470-400=70600+270=8708.560;64;4800;88;450;289.1044;1668;324810.(1)258=200(2)7405=2835(3)2609=2340(4)6034=2412(5)804546258(6)259+148407(7)71385704(8)3246194411.47;84;580;3200;430012.209-78=131 326+277=603 243+278=521 8056=4830 2607=1820 620-438=18213.870;110
12、;1240;39;140;47;1000;300;560;100;820;6600;175;18;970;900014.89;148;269;133;407;20315.183=6;94=36;621-200=421;78=56;50+420=470;650-310=340;427=6;1700+300=2000。16.42分30秒;6小时;3分28秒17.199;270;613;84718.266=42477=6557432=489268+144=412493399=94608379=22919.;129;63520.47;778;56;300;500;63;90;50三.解答题1.3时15分2时1时15分 答:火车行驶了1时15分。2.够3.有两种情况。第一种情况:2500-1500=1000(米),1000米=1千米第二种情况:2500+1500=4000(米),4000米=4千米答:小明家和小红家之间的路程可能是1千米,也可能是4千米。4.(1)460+490=950(米) (2)李希:540+380=920(米);920380540-380=160(元)答:星期六的营业额多 多160元。20.103-85=18(只);答:小红比小黄多吃了18只害虫。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有