1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,( )。A.多了760千克 B.少了760千克 C.少了240千克D.多了240千克2.202与394的和大约是( )。 A.500 B.200 C.6003.铅笔每支8元,圆珠笔每支2元,铅笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍。这道题是求( )。 A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍 D.8比2多几4.在计算524时,“5”与“4”相乘表示( )。A.54 B.5040 C.5045.估算658307,
2、结果正确的是( )。 A.970 B.960 C.9506.小袋盐每袋重500( )。A.吨 B.千克 C.克7.下图中的周长( )的周长。 A. C.= D.无法比较8.求6的2倍是多少,列式为( )。 A.62=3 B.62=12 C.6+2=8 D.6-2=49.一支铅笔原来长7厘米5毫米,用去了7毫米,现在这支铅笔长( )。A.5毫米 B.7厘米2毫米 C.68毫米10.两根一样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,围成的长方形的周长和围成正方形的周长相比,()。A.长方形的周长大 B.正方形的周长大 C.同样大二.计算题(共20题,共152分)1.列竖式计算,右边两题要验算。20
3、978 326 +277243278= 8056=2607 620438验算: 验算:2.直接写出得数。680-600= 246= 55= 7+63=3000+300= 90+70= 1600-700= 8000-5000=3.列竖式计算。(带*的要验算)120+280= *427+543= *597-279=799-363= 304+198= 900-467-189=4.计算:2时25分2时5分= 12时20分11时50分= 12时40分8时20分= 7时45分15分=8时40分+60分= 7时35分+45分= 11时20分8时20分= 5时25分+1时55分=5.用竖式计算。38+27=
4、96-57= 76-35=72+15= 61-33= 25+45=6.直接写出得数。650+80= 7400-900= 7000+3000=460+70= 1500-900= 4600-600=2000+5000= 80+70= 480-80=7.口算。99= 59+38= 488= 200+7000=1400-800= 567= 38+25= 60-14=250+370= 3553= 54-47= 7292=8.笔算下列各题:(其中带的要验算)286+54= 467+533= 880-407=5673= 2705= 6039=9.列竖式计算。(带的要验算) (1)685+315= (2)80
5、0-436= (3)4296= (4)5078= 10.列竖式计算。740250 760430 510390440280 600370 33019011.估算。 479+494_ 743-457_ 627+379_ 604-509_395+119_ 509-313_ 481-281_ 699+191_12.比一比,算一算。(1)154164=( ) (2)15(416)4=( )(3)15(4164)=( ) (4)(15416)4=( )13.直接写结果。80分+40分= 70秒+50秒=2分100秒= 1时40分=14.直接写出得数。120-40= 600-450= 430-370= 10
6、8-78=715-635= 500-155= 290-185= 430-215=235-135= 380-170= 255-175= 666-366=15.口算。4738=_ 6427=_ 26080=_ 24060=_6547=_ 5438=_ 96080=_ 78060=_ 16.口算。600+900= 66-38= 96+89=77-45= 46+52= 32+61=48+57= 430-400= 230+50=72-64= 270+30= 27+19=83-5= 32+60= 67-41=17.直接写得数。59= 13+27= 426= 243=20+200 1000-500= 890
7、+60= 488=18.直接写出得数。960-60= 480+500= 60+370=280-230= 357= 200+810=19.直接写出得数。256= 722= 165= 1037=3065= 1205= 3602= 4504=20.直接写得数。2535= 5237= 7533= 36060=2368= 7317= 6218= 11348=79= 426= 324= 230170=183= 1473= 4829= 350150=三.解答题(共20题,共117分)1.同学们登山比赛。上山走了550米,下山走另一条山路,下山比上山少走170米。上、下山一共走了多少米?2.现在有微波炉258
8、元,电压锅137元,电饭煲304元。(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?3.科技园上午有游客931人,中午有365人离去,下午又来了305人,这时园内有多少游客?4.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?5.一年级准备租车去秋游,每辆车限乘42人,一年级共有115人,估一估租3辆车够不够?6.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?(倍) ()(个)7. 鸡480只 鸭159只 鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少
9、只?8.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。(1)这一天共卖出了多少箱苹果?(2)还剩下多少箱苹果没有卖?9.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这支铅笔有多长?10.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?11.花园里有439盆菊花,月季花的盆数和菊花同样多,茉莉花比月季花少98盆。(1)茉莉花有多少盆?(2)三种花一共有多少盆?12.快餐店。(1)两天的营业额共有多少元?(2)哪天的营业额多?多多少元?13.这两辆车一次能将这些大米运完吗?14.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,
10、他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?15.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?16.母鸡有802只,公鸡比母鸡少346只,小鸡比公鸡多149只。有多少只小鸡?17.看图回答问题。(1)张华从家经过运动场到学校,需要走多少米?(2)李希家和张华家哪个离学校近一些?近多少米?(按最近路线算)18.把3个长2米,宽1米的长方形镜框拼在一起,在它的四周镶上花边,怎样设计最省材料?花边长多少米?19.有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?20.观察右图,回答问题。(1)两个储物箱的形状都是正方体吗?(2)正方体的储物
11、箱的棱长是多少?哪几个面完全相同?(3)长方体的储物箱的长、宽、高各是多少?哪几个面完全相同?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.C5.A6.C7.A8.B9.C10.C二.计算题1.209-78=131 326+277=603 243+278=521 8056=4830 2607=1820 620-438=1822.80;4;25;70;3300;160;900;30003.120+280=400 *427+543=970 *597-279=318 799-363=436 304+198=502 900-467-189=2444.20分;30分;4时20分;7时30分;9时40分;8时2
12、0分;3时;7时20分5.65;39;41;87;28;706.730;6500;10000;530;600;4000;7000;150;4007.99=1;59+38=97;488=6;200+7000=7200;1400-800=600;567=8;38+25=63;60-14=46;250+370=620;3553=21;54-47=26;7292=48.286+54=340 467+533=1000 880-407=473 5673=1701 2705=1350 6039=54279.(1)685+315=1000(2)800-436=364(3)4296=2574(4)5078=40
13、5610.990;330;900;160;230;52011.900;300;200;100;500;200;200;90012.(1)64 (2)75 (3)120 (4)1913.120分;120秒;20秒;20分14.80;150;60;30;80;345;105;215;100;210;80;30015.85;37;340;180;18;92;880;84016.600+900=1500;66-38=28;96+89=185;77-45=32;46+52=98;32+61=93;48+57=105; 430-400=30; 237+50=280;72-64=8;270+30=300;2
14、7+19=46;83-5=78;32+60=92;67-41=26。 17.45;40;7;8;220;500;950;618.960-60=900; 480+500=980; 60+370=430280-230=50; 357=5 ; 200+810=101019.150;144;80;721;1530;600;720;180020.60;89;42;300;91;56;44;65;63;7;8;400;6;87;77;200三.解答题1.550170380(米)550380930(米)答:上、下山一共走了930米。2.(1)304-212100(元);(2)不够。 3.9313653055
15、66305871(位);答:这时园内有871位游客。4.900人5.423120(人),120115。答:租3辆车够了。6.164=4 (16+4)5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。7.(1)639只;(2)273只8.(1)308+308+49=665(箱);(2)891-665=226(箱)9.解:8厘米7毫米=87毫米 87-9=78(毫米) 答:现在这支铅笔78毫米长。10.206+198+209404+209613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。11.(1)43998341(盆);(2)4394393411219(盆)12.(1)解:540+380=92
16、0(元) 答:两天的营业额共有820元。(2)解:540380540-380=160(元)答:星期六的营业额多 多160元。13.解:580350930(千克)1000千克930千克,所以这两辆车一次不能将这些大米运完。14.56=30(分米)=3(米) 答:卧室的宽大约是3米。15.解:700-218500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.16.802346149456149605(只);答:有605只小鸡。17.(1)460+490=950(米) (2)李希:540+380=920(米);920950,李希家离学校近一些;950-920=30(米)18.(1+1+1+2)2=10(米) 答:把长边重合在一起用料最省,花边长10米。19.解:605=300(吨)300吨320吨答:5节车皮不能一次能运完这堆煤。20.(1)解:第一个储物箱的形状是正方体,第二个储物箱的形状是长方体。(2)解:正方体的储物箱的棱长是6分米;正方体的6个面完全相同。(3)解:长方体的储物箱的长、宽、高分别是6分米、7分米和6分米;前面和后面完全相同,都是正方形;上、下、左、右4个面完全相同是长方形,长7分米,宽6分米。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有