1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共34分)1.填写合适的单位。一节课40( ) 写15个字大约1( ) 唱一首歌大约3( ) 拍5下皮球用了6( ) 淘气跑50米用了10( ) 爸爸每天工作8( )2.两个加数的和是347,其中一个加数是203,另外一个加数是( )。3.正方形的周长是它的边长的( )倍。4.长方形的周长是26厘米,宽是5厘米,长是( )厘米.要做一个边长是8厘米的正方形铁框,至少要用( )厘米铁丝。5.在括号里填上合适的单位。(1)芳芳吃饭大约用了20( )。(2)1枚1角的硬币厚度大约是2( )。(3)一辆大卡车长约10( ),载质量约4( )
2、,每小时行驶85( )。6.填一填。3千克=_克 300分=_时9吨_千克 3千米320米=_米7.填一填。回形针长( )厘米。8.在( )里填上“”“”或“”。5分( )50秒 2分( )120秒 1时( )90分 400秒( )4分 5时( )30分 1分15秒( )75秒9.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带( )元比较合适。10.在括号里填上“”“”或“”。532-268( )300 236+384( )600406-395( )111 627-348( )355703-154( )569 205-106( )100二.计算题
3、(共20题,共175分)1.算一算。(1)3564=_ (2)640400=_ (3)728=_ (4)8027=_ (5)1200900=_ (6)8448=_2.口算。637= 63-18= 567= 364=120-80= 7000-5000= 1400-800= 500+4500=3.直接写得数。5316_ 640320_ 1000400_92_ 757_ 40012_730110_ 7230_ 357_320270_4.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160= 540+460= 183=5.直接写出得数。67= 32= 124=
4、73+2=82= 45= 213= 57+6=73= 68= 427= 89-21=6.直接写出得数。870-70= 33+58= 46+43= 600+700=65-38= 89-45= 73-19= 278=20+800= 650-600= 37+24= 66-47=47+37= 90-57= 120-70= 1000-400=7.直接写出得数。600+30= 4200-4000= 180-100= 900+3000=570-70= 600+2000= 90+700= 5600-600=8.计算题。49= 38+34= 567 50-15= 160-70=100-77= 400+70= 5
5、00+600= 1300-700= 300+60=600-400= 68+42= 4500-500= 7300-7000= 90+30=648+6= 56-7= 900+3000= 9000+1000= 97-13=9.口算。65-38= 137+53= 426=630-600= 1600-700= 89=32+58= 130-40= 559=202+198= 698-598= 457=10.列竖式计算。 (1)250+620= (2)438+299= (3)792-188= (4)860-280= 11.口算。8216=( ) 1400600=( )269=( )( ) 3820=( )90
6、0700=( ) 1800500=( )12.口算。35+65= 50+27= 83-31= 546=130-60= 150-50= 728= 497=600-200= 300+63= 570-370= 400+190=13.直接写得数。368=_ 3826=_364=_ 800300=_280300=_ 720300=_4664=_14.口算。 75-41=_ 84-21=_ 98-20=_ 500-400=_21-9=_ 610-410=_ 950-630=_ 500-70=_78-45=_ 240-110=_ 700-200=_15.直接写得数。2528= 5225= 7433= 360
7、160=2369= 7327= 6216= 11348=79= 427= 328= 230270=183= 2473= 4819= 350150=16.直接写出得数。150+160= 210-180= 370+130= 580-490=270+230= 960-840= 510+180= 230+370=17.直接写出得数.56-24= 700-150= 76+23=; 57-36=410+250=; 280-200= 48+29=; 14+37=270+60=; 360+240=; 86-37= 23+69=18.算一算。(1)直接写得数。805= 136= 127=2034= 1055=3
8、987 198102669081996(2)列竖式计算。883=3687=6205=3046=19.列式计算。(带的要验算) (1)938-569= (2)486+319= (3)346+138= (4)825-257=20.列竖式计算,带*的要验算。 (1)697+235= (2)*986+116= (3)600-109= (4)*706-289=三.解答题(共20题,共108分)1.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?2.一共要栽多少棵树?3.(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?4.某
9、冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?5.解答题。(1)电话机比电饭煲贵多少元?(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?6.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人? 7.一本童话书厚8毫米,几本这样的童话书摞(lu)起来厚4厘米?8.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景区有游客多少人?9.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?10.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?
10、11.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家下午1时50分到校,4时50分放学他一天在校多少时间?12.二年级有故事书306本,故事书比科技书少40本,故事书和科技书一共有多少本?13.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 14.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?15.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?16. 玩具熊:32元 小汽车:8元 花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?(
11、 )17.一本童话故事书有600页,笑笑第一周看了135页,第二周看了145页,还剩多少页没看?18.商店运来了410千克鸡蛋,上午卖出了162千克,下午卖出了168千克,还剩多少千克?19.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?20.一个西瓜,平均分成8份,妈妈吃了西瓜的,爸爸吃了,小明吃了,剩下的给爷爷吃,爷爷吃了几份西瓜?参考答案一.填空题1.分;分;分;秒;秒;小时2.1443.44.8;325.(1)分(2)毫米(3)米;吨;千米6.3000;5;9000;26807.38.;9.16010.;二.计算题1.(1)99 (2)240 (3)9 (4)53 (5
12、)300 (6)362.9;45;8;9;40;2000;600;50003.69;960;600;18;42;412;620;102;22;590 4.31;100;75;9;200;600;1000;65.42;6;3;23;16;20;7;41;21;48;6;516.870-70=800;33+58=91;46+43=89;600+700=1300;65-38=27;89-45=44;73-19=54;278=33;20+800=820;650-600=50;37+24=61;66-47=19;47+37=84;90-57=33;120-70=50;1000-400=600。7.630
13、;200;80;3900;500;2600;790;50008.36;72;8;35;90;23;470;1100;600;360;200;110;4000;300;120;14;49;3900;10000;509.27;190;7;30;900;72;90;90;61;400;100;6310.(1)250+620=870(2)438+299=737(3)792-188=604(4)860-280=58011.66;800;2;8;58;1600;130012.100;77;52;9;70;100;9;7;400;363;200;59013.4;4;64;9;500;580;420;1101
14、4.34;63;78;100;12;200;320;430;33;130;50015.53;77;41;200;92;46;46;65;63;6;4;500;6;97;77;20016.310;30;500;90;500;120;690;60017.56-24=32 ; 700-150=550 76+23=99; 57-36=21410+250=660; 280-200=80 48+29=77; 14+37=51270+60=330 360+240=600; 86-37=49 23+69=9218.(1)400;78;84;812;525;2800;160;600;5400;120019.(1
15、)369 (2)805 (3)484 (4)56820.(1)697+235=932;(2)986+116=1102;(3)600-109=491;(4)706-289=417三.解答题1.解:4005=2000(千克)2000千克=2吨答:一头大象约重2000千克,合2吨。2.420200620(棵)3.(1)198388586(元) 答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。 (2)960388572(元) 答:买一台风扇比一台空调便宜572元。4.3+1=4(杯)1234=9(元)答:平均每杯9元。5.(1)140-40=100(元)答:电话机比电饭煲贵100元。(2)400+40=4
16、40(元)答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。6.173-4=51-4=47(人) 答:美术小组有47人。 7.解:4厘米=40毫米408=5(本)答:5本这样的童话书摞起来厚4厘米。8.900368276532276808(人);答:现在古宇湖风景区有游客808人。9.100厘米10.712+64=148(页) 答:这本书一共148页。11.11时30分7时30分=4小时,下午4时50分下午1时50分=3小时,4小时+3小时=7小时;答:他一天在校7小时。12.652本13.263+2=78+2=80(元)答:牛肉价格是每千克80元。14.解:330+260=590(箱) 答:小货车能一次运走梨和桃。15.解:1米26厘米15厘米1米11厘米答:明明的身高是1米11厘米。16.(1)3284;(2)8324(元)17.600(135+145)600280320(页);答:还剩320页没看。18.410-162-168=80(千克)19.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。20.2份
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有