ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:13 ,大小:472.80KB ,
资源ID:331869      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-331869-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及完整答案【典优】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及完整答案【典优】.docx

1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.填上”“或”“。400克( ) 3千克 3千克1克( ) 3008克76 ( ) 86-7 213( )16+297( ) 89-9 318+225( )813+3052.10个一百是( ),10个一千是( )。一万里有( )个千,一千里有( )个百,( )个十。3.填上“”、“”或“=”。1时( )80秒 20分( )1时 60秒( )1分 600秒( )6分4.一只狮子的体重为300千克,一只小狮子的体重为100千克。( )只大狮子和( )小狮子合起来是1吨。5.在横线上填上合适的单位名称。 一棵大树高20_ 航母

2、每小时航行55_李华体重75_ 教室地面长7_6.一个粮仓原有存粮512吨,运走198吨后,大约还剩( )吨。7.商店里有212箱水果,卖出187箱后,又运进150箱,现在商店里有( )箱水果。8.国画展上午有398人参观,下午有504人参观,全天参观画展的人数大约有( )人。9.在括号里填上合适的单位。一头牛重500( ) 汽车每小时行驶约60( )一支铅笔长16( ) 一辆货车可载货4( )10.林场今年种植柏树415棵,种植杨树296棵。这两种树一共大约种植( )棵。二.计算题(共20题,共193分)1.口算。417= 819= 280-230=250+860= 960-300= 357

3、=2.列竖式计算。700-537= 566+397= 658+276=438+562= 724-196= 604-197=3.口算。2+21= 54-30= 90-20= 14-6=58-5= 40+24= 13-7= 34+52=60+40= 16-8= 38+7= 97-9=4.口算。(“”表示“约等于”)42-16= 24+45= 120+80= 65-20=40-16= 100-40= 210+440= 73+7=650-250= 670-70= 490-290= 240+100=90+110= 270+430= 800-800= 481+182402+341 842-601 393-

4、182 301+2535.口算。600+900= 66-38= 96+89=77-45= 46+52= 32+61=48+57= 430-400= 230+50=72-64= 270+30= 27+19=83-5= 32+60= 67-41=6.算一算。(1)直接写得数。805= 136= 127=2034= 1055=3987 198102669081996(2)列竖式计算。883=3687=6205=3046=7.把下列竖式改正确。 (1)改正:(2)改正:(3)改正:8.笔算下面各题,其中带*的要验算。 28654 657312 *367533880407 304195 *6341829

5、.直接写出得数。28+3= 67+9= 2005= 454=45+6= 37+7= 1254= 506=10.估算。402+298 687-315 523+286 904-589613-379 309+283 689-425 392+28811.直接写得数。47= 182= 75= 328=94= 497= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 580-40=73+37= 45+35= 100-95= 140+60=12.我能很快写出得数700+600 36+42 546 733780002000 4615 44+27 80241000600 743

6、6 60+34 94060013.填上适当的数。14.口算。37+9 729 8318 623667+13 530360 66 74+459561 40+36 56+21914472 789306 632+14815.计算题。49= 38+34= 567 50-15= 160-70=100-77= 400+70= 500+600= 1300-700= 300+60=600-400= 68+42= 4500-500= 7300-7000= 90+30=648+6= 56-7= 900+3000= 9000+1000= 97-13=16.直接写得数。128= 204= 805= 3200-200=

7、 244=74+5= 247+76= 1205= 123+64= 190+230=2022 773 4022= 80-45=17.直接写得数。960-800= 87+13= 530-400= 78-67=490+80= 860-600= 320-90= 170+300=18.直接写出得数。40+600= 429= 343-300= 224= 910-80=324= 587= 180+200= 1200-500= 300-90=19.列竖式计算,带的验算。(1)506399 (2)700279(3)806318 (4)43657320.直接写得数。 67=_ 89=_ 510400=_10007

8、00=_ 280400=_ 38=_9119=_ 三.解答题(共20题,共114分)1.1千克海水含盐40克,照这样计算,一吨海水含盐多少千克?2.某商场去年上半年出售彩电2050台,下半年出售的彩电的台数是上半年的2 倍少1200台,该商场去年出售彩电一共多少台?3.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?4.国庆节期间,天安门广场每天看花国庆节期间,天安门广场每天看花大约50万人,这样推算从十月一日到十月七日,大约会有多少人看花?5.妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?6.阳阳用走路的方法测量卧室的

9、宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?7.购物。128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。8.学校、丽丽家和林林家在同一条路上。丽丽家到学校有630米,林林家到学校有270米。丽丽家到林林家有多远?9.小红的故事书有400页,第一天看了139页,第二天看了176页,还剩多少页没看?10.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?11.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人?12.解决问题。(

10、1)从9:50开始,到9:59能录完吗?(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。照这样的速度,4天可以贴几间房间?照这样的速度,15间房间需要几天贴完?13.下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?14.一块长方形菜地,长8米,宽6米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果菜地较长的一边靠墙,需要篱笆多少米?15. 鸡480只 鸭159只 鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少只?16.学校报告厅有600个座位。一年级有239人,二年级有347人,两个年级一起听安全知识讲座,学校报告厅的座位够吗?

11、17.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?18.小方家 小冬家 学校 小红家小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。小红家到学校有多少米?小红家到小方家有多少米?19.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家下午1时50分到校,4时50分放学他一天在校多少时间?20.李老师买了下边两种商品,大约要花多少钱?参考答案一.填空题1.;2.1000;10000;10;10;1003.;4.3;15.米;千米;千克;米6.3107.1758.9009.千克;千米;厘米;吨10.700二.计算题1.56;9;

12、50;1110;660;52.700-537=163 566+397=963 658+276=934 438+562=1000 724-196=528 604-197=3.23;24;70;8;53;64;6;86;100;8;45;884.26;69;200;45;24;60;650;80;400;600;200;340;200;700;0;660;740;240;210;5505.600+900=1500;66-38=28;96+89=185;77-45=32;46+52=98;32+61=93;48+57=105; 430-400=30; 237+50=280;72-64=8;270+3

13、0=300;27+19=46;83-5=78;32+60=92;67-41=26。 6.(1)400;78;84;812;525;2800;160;600;5400;12007.8.340;345;900;473;109;4529.19;51;1000;180;26;28;500;30010.700;400;800;300;200;600;300;70011.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;20012.700+6001300 36+4278 5469 733736800020006000 461531 44+2771 80245610

14、00600400 743638 60+3494 94060034013.左:200,200,200,200;右:110,210,410,51014.37+946;7298;831865;623626;67+1380;530360170;6636;74+45119;956134;40+3676;56+2180;914472400;789306480;632+14878015.36;72;8;35;90;23;470;1100;600;360;200;110;4000;300;120;14;49;3900;10000;5016.128=96;204=80;805=400;3200-200=3000

15、;244=9674+5=33;247+76=323;1205=600;123+64=187;190+230=4202022400;773240;4022=804;80-45=3517.960-800=160;87+13=100;530-400=130;78-67=11;490+80=570;860-600=260;320-90=230;170+300=470.18.640;46;43;52;830;8;82;380;700;21019.(1)905;(2)421;(3)488;(4)100920.42;72;910;300;680;24;72三.解答题1.解:1吨=1000千克,401000=

16、40000(克)=40(千克)答:一吨海水含盐40千克。2.解:2050+20502-1200=4950(台)答:去年共销售彩电4950台。3.(1)523297520300220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523297164820164984(元);答:一共要花984元。4.解:5075010=500(万人)答:大约会有500万人看花。5.40元6.56=30(分米)=3(米) 答:卧室的宽大约是3米。7.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子

17、和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。8.解:630+270=900(米)630-270=360(米)答:丽丽家到林林家是900米远或者是360米远。9.85页10.19655251(条)11.(28+22)2=100(人) 答:体育组有100人。 12.(1)9时59分-9时50分=9分459=405(个)405450不能答:到9:59不能录完。(2)2053=615(棵)答:四年级植树615棵。(3)93=3(间)34=12(间)答:4天可以贴12间房间。93=3(间)153=5(天)答:15间房间需要5天贴完。13.1423=426(人);426+570=996(人);答:下午来参观的学生有426人,一天来参观的学生有996人14.(8+6)2=28(米);8+62=20(米)15.(1)639只;(2)273只16.239347586(人);586600;答:学校报告厅的座位够。17.(25+38)3=189(人)。答:美术组有189人。(注意:也可以分步列式解答。)18.478米;1281米19.11时30分7时30分=4小时,下午4时50分下午1时50分=3小时,4小时+3小时=7小时;答:他一天在校7小时。20.解:85+13290+130=220(元)答:大约要花220元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1