ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:12 ,大小:216.37KB ,
资源ID:331814      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-331814-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案【黄金题型】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案【黄金题型】.docx

1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.要使126的积是三位数,里最大应该填( )。 A.8 B.6 C.72.不计算,想想3634的积是( )。 A.1452 B.1635 C.7883.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.604.5支装的一盒钢笔共70元,小张买了4盒,他付给售货员300元。他买了多少支钢笔?解答这个问题所必须要用到的数学信息是( )。 A.5支、70元、4盒、300元 B.70元、4盒、300元 C.5支、70元 D.5支、4盒5.90是一个三位数,904

2、的积最接近1500,里数字是( )。A.3 B.5 C.86.学校长方形的操场长160米,宽40米,沿操场边沿跑两圈是( )米。A.200 B.400 C.8007.学校操场场长18米,宽12米它的周长是多少米?下列算式中不正确的是( ) 。A.18+12+18+12 B.(18+12)2 C.18+128.计算1508的末尾有( )个0。A.1个 B.2个 C.3个9.哥哥5小时行110千米,哥哥是( )的。A.骑自行车 B.乘汽车 C.步行D.坐飞机10.钢笔长60_,横线上应填的单位名称是( )。 A.毫米 B.厘米 C.分米 D.米二.计算题(共20题,共151分)1.笔算下列各题,并

3、验算。763-564= 589-319= 105+508= 458+389=2.照样子,写出估算过程。2490-9982500-10001500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-12033.列竖式计算,右边两题要验算。20978 326 +277243278= 8056=2607 620438验算: 验算:4.口算。2+21= 54-30= 90-20= 14-6=58-5= 40+24= 13-7= 34+52=60+40= 16-8= 38+7= 97-9=5.列竖式计算。(带的要验算)359+545= 901-23

4、8= 783+548= 验算:3805= 4097= 604-369= 验算:6.直接写出得数。350-180= 728= 248= 1000-300= 800-80=520+280= 426= 67= 280+300= 750+50=7.估算。631-429 618-79 486296191+319 129+329 3971088.在里填上合适的数字。9.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)10.列竖式计算,带*的要验算。 (1)3687= (2)3046= (3)*456+278= (4)*906-357= 11.口算。567= 48+8= 70+650=32-8= 46= 2800-6

5、00=415= 233= 120-80=67= 728= 390+60=12.计算3000800=( ) 250170=( ) 1000600=( )455=( ) 870200=( ) 639=( )45090=( ) 65080=( )13.直接写得数。59= 13+27= 426= 243=20+200 1000-500= 890+60= 488=14.估算。820499( ) 605309( )267405( ) 804595( )15.直接写得数。46+8= 650-70= 1600-700= 648=30+26= 470-90= 304= 549=16.直接写出得数。600-300

6、= 700-500= 800+900= 1200+800=1000+2000= 4000-800= 9000-5000= 2000+3000=5000+3000= 6000-4000=17.口算。305= 61= 244= 47=82= 200+400= 1500-600= 180+20=4000-3000= 3000+800=18.列竖式计算。89+65= 648-549= 500-196= 800367=507188= 427258= 560396=19.直接写出得数。650+80= 7400-900= 7000+3000=460+70= 1500-900= 4600-600=2000+5

7、000= 80+70= 480-80=20.口算。65-38= 137+53= 426=630-600= 1600-700= 89=32+58= 130-40= 559=202+198= 698-598= 457=三.解答题(共20题,共105分)1.画一条比1分米短60毫米的线段。2.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。3.一本书的厚度大约4毫米,5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?4.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?5.李

8、华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?6.一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。现在一套西装多少钱?7.小丽一家三口到北京游玩,往返都乘火车,每张儿童票78元,成人火车票是儿童票的2倍。算一算这次游玩,小丽家买火车票花了多少钱?8.老师到商店买书。作文选每本30元,趣味小知识每本40元。要买4本作文选、6本趣味小知识各需要多少元?9.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?、(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?10.解答题。11.农场有山羊287只,比绵羊少166只,

9、农场一共有山羊和绵羊多少只?12.在下面的表格里填上合适的数.13.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。图书馆现在有多少本故事书?14.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?15.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。16.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?17.副食店运来410 千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克。(1)这天一共卖出多少千克鸡蛋?(2)还剩多少千克鸡蛋?18.北京到沈阳,飞机票700元,动

10、车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?19.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?答:还剩( )千克。20.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.D5.A6.C7.C8.B9.A10.A二.计算题1.199;270;613;8472.(1)4810+21904800+22007000(2)6421+6976400+7007100(3)5470-21105500-21003400(4)1970-9982000-10001000(5)6202-1203620

11、0-120050003.209-78=131 326+277=603 243+278=521 8056=4830 2607=1820 620-438=1824.23;24;70;8;53;64;6;86;100;8;45;885.359+545=904 901-238=663 783+548=1331 3805=1900 4097=2863 604-369=2356.170;9;3;700;720;800;7;42;580;8007.631-429200;618-79540;486296790;191+319510;129+329460;397108290。8.9.;180;64010.(1)

12、3687=2576(2)3046=1824(3)*456+278=734(4)*906-357=54911.8;56;720;24;24;2200;81;72;40;42;9;45012.3800;80;400;9;1070;7;360;73013.45;40;7;8;220;500;950;614.015.54;580;900;8;56;380;72;616.300;200;1700;2000;3000;3200;4000;5000;8000;200017.6;6;6;28;16;600;900;200;1000;380018.154;99;304;433;319;169;95619.730

13、;6500;10000;530;600;4000;7000;150;40020.27;190;7;30;900;72;90;90;61;400;100;63三.解答题1.解:1分米10厘米,60毫米6厘米,1064厘米,如图所示,先画一个点A,用直尺的“0”刻度和这点重合,然后在直尺上找出4厘米的刻度,点上点B,然后过这两点画线段即可;2.74+22=32(厘米)3.解:4520(毫米)20毫米2厘米答:5本这样的书叠在一起大约有20毫米厚,合2厘米。4.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41409360(人)360400答:这九个班的师生能同时观看。5.解:3500+420

14、0=7700(米)答:他们一共跑了7700米。6.568+145=713(元);答:现在一套西装713元钱。7.782=156(元);782+15622=780(元)8.304120(元);406240(元);答:买4本作文选需要120元,买6本趣味小知识需要240元。9.(1)解:900-700=200(个)(2)解:900+600=1500(个)10.晚上10时=22时22时-10时=12(小时)10时-9时40分=20(分钟)答:每天营业12小时,还要等20分钟。11.287166453(只);287453740(只)12.解:长方体:底面积:7.24.5=32.4(cm);表面积:(7

15、.24.5+7.22.4+4.52.4)2=120.96(cm);体积:7.24.52.4=77.76(cm);棱长和:(7.2+45+2.4)4=56.4(cm);长:368=4.5(cm);高:1804.58=5(cm);正方体:底面积:77=49(cm);表面积:776=294(cm);体积:777=343(cm);棱长和:712=84(cm)。13.285本14.解:4416厘米 答:最大的正方形的周长是16厘米。15.解:135=2(罐)3(罐)13-2=11(罐)311=33(元)答:妈妈只需付33元就可以了。16.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。17.(1)152+174=326(千克);答:这天一共卖出326千克鸡蛋。(2)410-326=84(千克);答:还剩84千克鸡蛋。18.解:700-218500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.19.960260340360(千克)或960(260340)360(千克)(可分步);答:还剩360千克。20.200-150+80=130(千克) 答:现在水果店一共有130千克苹果。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1