ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:148.16KB ,
资源ID:331752      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-331752-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习加答案(满分必刷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习加答案(满分必刷).docx

1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共41分)1.在括号内填上合适的数。1时( )分 5分( )秒4时( )分 3分( )秒 20分+50分( )分 24秒+48秒( )秒1时-40分( )分 40分+20分( )时2.上衣578元,裤子219元,吴小姐要买这两件服装,需要( )元钱。3.380比610少( ),( )比520多170。4.在里填上“”、“”或“”。498302899203 1分米100毫米9厘米10毫米 1分100秒5.填上“”“”或“”。56+35_76 235-25_331 1000-482_50050千米_400厘米 800克_1千克 3吨_3

2、000千克6.在( )里填上合适的单位。3吨=( )千克 14千克=( )克7000米=( )千米 180分=( )时3小时10分=( )分 48厘米+32厘米=( )分米7.是一个( )边形,有( )条边,有( )个角。8.李阿姨去超市购物,一袋大米98元、一提纸巾31元、一桶香油106元,大约要带( )元钱去购物。9.填一填。小龙刷牙用了3( ),小远跑100米用了18( )。宝宝每天睡觉9( ),踢毽子130下用31( )。吃饭用15( ),做一套眼保健操用5( )。10.在括号里填上“”“”或”。(1)3千米( )3001米 (2)570千克430千克( )10吨(3)2分10秒( )

3、210秒 (4)4时3时40分( )1时40分二.计算题(共20题,共143分)1.直接写得数。368=_ 3826=_364=_ 800300=_280300=_ 720300=_4664=_2.口算。26+70= 800-400= 720+200= 630-80=74-14= 210+340= 400+500= 730-30=58+6= 600-100= 960-260= 180+500=3.我能很快写出得数700+600 36+42 546 733780002000 4615 44+27 80241000600 7436 60+34 9406004.脱式计算。2345 648324 41

4、23-5405.计算时间小能手。4时30分2时10分( )时( )分 1时30分( )分5时40分1时( )时( )分 100分( )时( )分6.直接写出得数。1800+300= 459= 520-315=345+250= 910+90= 1300-800=7.口算。48= 50400= 79090= 6000200=1000800= 273= 35= 3667=1700-700= 3000+500= 1000+900= 858=4003000= 79007000= 728= 40006000=8.看谁算得快。 (1)357=_ (2)840100=_ (3)8046=_ (4)98=_ (

5、5)486=_ (6)200430=_ 9.直接写出得数。36+40= 46-15= 100-30= 320+440=420-320= 280+450= 105+95= 8+76=546+69= 68-8= 730-130= 76-55+5=10.直接写得数。150+110= 480-400= 360+80= 750-650=330-130= 260+130= 500-140= 430+520=11.二(1)班同学去秋游,一共有36人。(1)都坐小汽车需要几辆?(2)租2辆大客车够吗?12.笔算。(带的要验算)320180 960590 249175412311 1000506 8245791

6、3.直接写出得数6+25 9627 470+200 960420 12+385002 698301 304+298 8319 692714.照样子,写出估算过程。2490-9982500-10001500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-120315.用竖式计算。2658= 2076= 3109=897= 1965= 4068=16.直接写出得数。175+25= 390+117= 38+362= 900+731=728+130= 238+70= 195+105= 347+163=17.直接写得数。 90900=_ 470

7、80=_ 7000700=_12070=_ 7539=_ 8640=_60500=_ 85=_18.直接写出得数。45-9= 30+200= 1600-700= 7200-7000=819= 63= 546= 600+5000=35+60= 77= 130-90= 400+800=19.填一填。20.列竖式计算。 667-578 536-388 527-258 279-146 259+148 410207三.解答题(共20题,共103分)1.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。2.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元牛肉价格比猪肉价格的3

8、倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 3.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?4.小红从下午3:30到4:10看故事书。(1)她看书一共用了多长时间?(2)如果还要再用30分钟才能看完,她应该是几时几分看完?5.强强去年十月一日种下一棵7分米高的小树,现在已经长到1米5分米高了,这棵小树长高了多少?6.一列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。火车行驶了多少时间?7.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?8.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。妈妈带了500元钱,买这两样

9、东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元?口答:买这两样东西( );还差( )元。9.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?10.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?11. 玩具熊:32元 小汽车:8元 花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?( )12.杨澜看一本故事书,第一天看了178页,第二天看了194页,还剩148页没有看。(1)杨澜两天一共看了多少页?(2)这本书一共有多少页?13.妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?1

10、4.在学校的一次体检量身高时,明明的身高为15分米,玲玲的身高是155厘米,他们哪一个高一些呢?15.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?16.红红的身高是90厘米,它再长多少分米是1米?17.王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?18.蓝天幼儿园每天运来6千克水果,一个月(按31天算)共运来水果多少千克?19.从武汉乘高铁去广州如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?20.书法兴趣小组有女生76人,男生比女生多58人。书法兴趣小组一共有多少人?参考答案一.填空题

11、1.60;300;240;180;70;72;20;12.7973.230;6904.;5.;=6.3000;14000;7;3;190;87.四;四;四8.2409.分钟;秒;小时;秒;分钟;分钟10.(1);(2);(3);(4)二.计算题1.4;4;64;9;500;580;420;1102.26+70=96 800-400=400 720+200=920 630-80=55074-14=60 210+340=550 400+500=900 730-30=70058+6=64 600-100=500 960-260=700 180+500=6803.700+6001300 36+4278

12、 5469 733736800020006000 461531 44+2771 8024561000600400 743638 60+3494 9406003404.460;2592;6965.6;40;90;4;40;1;40 6.2100;5;205;595;1000;5007.32;450;700;6200;200;9;14;42;1000;3500;1900;32;3400;900;9;100008.(1)5 (2)940 (3)34 (4)72 (5)8 (6)630 9.36+40=76 46-15=31 100-30=70 320+440=760420-320=100 280+4

13、50=730 105+95=200 8+76=50546+69=78 68-8=40 730-130=600 76-55+5=2610.260;80;440;100;200;390;360;97011.(1)364=9(辆)答:都坐小汽车需要9辆。(2)解:16+16=32(人)3236答:租2辆大客车不够。12.500;370;424;723;494;24513.6+2531 962769 470+200670 960420540 12+383650021000 698301400 304+298600 831964 69272714.(1)4810+21904800+22007000(2)

14、6421+6976400+7007100(3)5470-21105500-21003400(4)1970-9982000-10001000(5)6202-12036200-1200500015.2120;1242;2790;623;980;324816.200;507;400;1631;858;308;300;51017.990;550;6300;50;36;46;560;4018.45-9=36;30+200=230;1600-700=900;7200-7000=200;819=9;63=18;546=9;600+5000=5600;35+60=95;77=1;130-90=40;400+8

15、00=120019.560;64;4800;88;450;2820.89;148;269;133;407;203三.解答题1.解:135=2(罐)3(罐)13-2=11(罐)311=33(元)答:妈妈只需付33元就可以了。2.263+2=78+2=80(元)答:牛肉价格是每千克80元。3.解:578+422600+4001000(米)1(千米)答:这两天大约修路1000米,合1千米。4.(1)40分钟 (2)下午4时40分5.1米5分米=15分米15-7=8(分米)答:这棵小树长高了8分米。6.3时15分2时1时15分 答:火车行驶了1时15分。7.243=8(米)8.405+135=540(元);因为500元70,不能16.略17.239+368=607(个);607600;不够。18.解:631=186(千克)答:一个月(按31天算)共运来水果186千克。19.3503=1050(千米)20.210人

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1