1、人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.某地去年最后四个月的降水量如图,这个地方在这四个月里每月平均降水量( )毫米。A.147 B.98 C.96 D.862.下面的图形中,( )的周长长。3.+=+的根据是( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.都不是4.在钝角三角形中,钝角所对的边( )。A.最长 B.不一定 C.最短5.下面图形中, ( )是轴对称图形。6.下面说法正确的是( )。A.三个角都是锐角的三角形是锐角三角形 B.直角三角形只有一条高C.钝角三角形中只有一个角是锐角 D.直线比射线长二.判断题(共6题,共12分)1.482292712
2、71(48229)这样计算是最简便的方法。( )2.对称点到对称轴的距离相等。 ( ) 3.58是三位小数。( )4.999101的积和999(100+1)的积相等。( )5.个三角形的两条边都是2厘米,它的第三条边最少是4厘米。( ) 6.31.24和31.240大小相等,但计数单位不同。( )三.填空题(共9题,共25分)1.计算5-300(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。2.读出横线上的小数。(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:( )(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:( )(3)陆地上最大的动物是非洲象,
3、它的体重可达5.25吨。读作:( )3.计算(25+13)1619,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。4.比较大小。6元( )26角 1.01元( ) 1.10元5.最多能找出几个?( )个正方形 ;( )个三角形。6.“N”先向( )平移了( )格,再向( )平移了( )格。7.590100=( )8.根据50414=36,写出一个乘法算式( ),一个除法算式( )。9.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?( )( )=( )四.计算题(共3题,共27分)1.怎样算简便就怎样算。(1)7399+73
4、 (2)19101 (3)1253225 (4)56125 (5)1300425 (6)8100(815)2.直接写出得数。61.2= 0.098.09= 34210= 1203= 100.1= 26210=1809= 1090= 49210=3.列式计算。35的14倍比840少多少? 215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共3题,共14分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.图案还原。3.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。六.解答题(共6题,共33分)1.上周自行车销售记录:周一15辆,周二12辆,周三10辆,周四9辆,周五2辆,周六38辆,周日32辆。(1)上周平均每天
5、销售自行车多少辆?(2)明天是周六,店里要准备多少辆自行车合适?2.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?4.奇思买了一本读书不是为爸妈19.8元,一本中华上下五千年20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回
6、多少钱?6.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5. 6.三.填空题1.加;除;减;02.(1)十点五 (2)一点六八 (3)五点二五3.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;324.=;5.5;56.右;5;下;47.6908.1436=504;50414=369.25;16;400四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900
7、;883.840-3514=840-490=350(215+185)42=3042=1260五.作图题1.如图:2.解:上面的花瓣图形向下平移一格,右面的花瓣图形以左上角顶点为对称轴逆时针旋转90,然后向下平移2格,再向左平移一格即可还原图形。3.如图:六.解答题1.(1)20辆;(2)40辆(答案不唯一)。2.解:2.450.751.051.71.050.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:应找回59.6元。5.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 6.(1)解:2813+2728=28(13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有