ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:79.66KB ,
资源ID:330085      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-330085-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题含答案(预热题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题含答案(预热题).docx

1、人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面三个数中,一个0也不读出来的是( )。A.90000900 B.90090000 C.90009000 D.900000092.用一个60倍的放大镜看2度的角,这个角是( )。A.2 B.60 C.1203.钟面上9时,时针和分针成( )。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角4.下图中有( )个平行四边形。A.4 B.6 C.8 D.95.一个两位数,个位上的数字和十位上的数字相同,这样的数有( )个。A.1 B.9 C.106.有一个四边形,一组对边平行,但长度不相等;另一组对边长度相等,却不平行。这个四边形是

2、( )。A.长方形 B.平行四边形 C.直角梯形 D.等腰梯形二.判断题(共6题,共12分)1.平行线之间的距离处处相等。( )2.从5600起,一百一百地数,数到第4个数是6000。( )3.已知每辆自行车的价钱和买自行车一共所用的钱数,求数量,要用一共所用的钱数除以自行车的单价。( )4.与7亿相邻的两个自然数是6亿和8亿。( )5.平行四边形很容易变形。( )6.把一个长方形框架拉成平行四边形后,周长变长。( )三.填空题(共9题,共18分)1.一个周角等于( )个直角的度数之和。2.计算23978时,把78看做( )来试商,商是( ),会偏( ),所以要把商调整为( )。3.下式是一道

3、有余数的除法,请在括号内填入适当的数。70( )=( )54.542000中的“5”表示5个( ),“2”则表示2个( )。5.测量角的大小用_作单位。6.由7个亿、5个百万、6个千和3个一组成的数是( )。7.如果两条直线相交,其中一个角是直角,其他三个角是( )。8.一个数除以42,如果有余数,余数最大是( )。9.是准确数的在( )里画”,是近似数的在( )里画“口”。(1)爸爸身高约170厘米,体重约70千克。( )(2)纺织大学共有学生26890人。( )(3)妈妈买了一辆电动车,花了3000多元。( )(4)上海轻轨明珠线一期工程全长约25000米。( )四.计算题(共3题,共32

4、分)1.列竖式计算。(带的要验算)13526= 42336= 30528=26048= 25440= 24635=2.算一算。63070= 81090= 42060= 32040=12020= 15050= 18030= 56080=36060= 28040= 40050= 14020=3.直接写得数。25050= 24030= 40050= 63070=12060= 36040= 21070= 56080=五.作图题(共2题,共9分)1.在沿河大道上的点A处修一条大道通向青年西路,怎样修路最近?请在图中画出来。2.在下面的梯形里,画一条线段,把它分成一个平行四边形和一个梯形。六.解答题(共6

5、题,共40分)1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 2.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )(4)买一盒彩笔和一把剪刀:一共需要多少钱?付给售货员30元,应找回多少钱?3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?4.用两个7和三个0可以组成几个五位数?把它们写出来,并按照从小到大的顺序排列起来。5.修路队修公路,已知平均每天修108米,

6、修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.D5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.42.80;2;小;33.13;54.十万;千5.度6.7050060037.直角8.419.(1)口(2)(3)口(4)口四.计算题1.3510;15228;8540;12480;11000;86102.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;73.5;8;8;9;2;9;3;7五.作图题1.略2.略六.解答题1.815(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。2.(1)解:(80

7、-5)18=4(个)3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:122+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:12+5=17(元)答:一共需要17元。30-17=13(元)答:应找回13元。3.解法一: 20020=4000(千克)=4(吨) 4吨3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000200=15(天) 15天20天 不够4.70007,70070,70700,77000;700077007070700770005.10815+280=1900(米)6.解:440038011(台)220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1