1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“2.01元2.10元”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.2.下面( )图的阴影部分表示0.3。 A. B. C. D.3.2+34与(2+3)4的得数( )。A.相等 B.不相等 C.无法确定4.交换两个因数的位置,( )这叫做乘法交换律 A.和不变 B.积不变 C.差不5.( )一定是轴对称图形。A.平行四边形 B.半圆 C.三角形 D.梯形6.三角形中最大的一个内角一定不小于( )。A.60 B.90 C.120二.判断题(共6题,共12分)1.用复式条形统计图可以直观的比较三个玉米品种在
2、不同地区的产量。( )2.6元8角可以写成6.8元,读作六点八元。( )3.一个三角形的两个内角都是50,该三角形是等腰三角形。( )4.101.305只读一个“零”。( )5.下图是轴对称图形。( )6.旋转中,对应点划过的痕迹是一条圆弧。 ( ) 三.填空题(共9题,共27分)1.在括号里填上“”、“”或“=”。6+38( )60+38 49( )66 87( )86+872-3( )72-9 89( )71 5+5( )252.填空。(1)减数( )( )(2)一个因数( )( )3.把下面各数改写成三位小数。(1)0.45=( )(2)8.6000=( )4.一个因数=( )( ),被
3、除数=( )( )。5.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状( )。6.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。小明是( )出门,( )回家,出门( )分钟。7.用下面的三张卡片可以组成哪些小数?它们的和是多少? ( ) ( ) ( )8.根据456=270,可以推算2706=( );2716=( )。9.47994710047运用了( )律;要使2575900,两个里可以都填( )。四.计算题(共3题,共21分)1.计算。2.用简便方法计算。2738272=_ (408)125 =_ 52742873=_ 45101=_ 4425= _ 2512532=_3
4、.用竖式计算。(带的要验算)(1)4133 (2)2834()(3)0.3+7.7 (4)2468(5)6005() (6)4.1-2.8五.作图题(共3题,共15分)1.动手操作园。画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长这段距离有多少厘米?2.在下圆中作一图形,使整个图形只有两条对称轴,并画出这两条对称轴。3.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。
5、你能算出池塘水深多少米吗?3.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?4.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 6.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=;=;2.(1)被减数;差 (2)积;另一个因数
6、3.(1)0.450 (2)8.6004.积;另一个因数;商;除数5.可能不同6.3:45;4:30;457.3.5、5.3、8.8。8.45;4519.乘法分配;9四.计算题1.1.38;3.95;5.32.1080;6000;1028;4545;1100;1000003.(1)4133=1372(2)2834=703(3)0.3+7.7=8(4)2468=1632(5)6005=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。2.根据分析在圆中先画出这两条对称轴,再画符合要求的图形,如图:3.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形(图中红色部分
7、);六.解答题1.18210397138(182138)(10397)320200520答:一共养了520只。2.3.60.61.4 =0.6(米),3.6(0.61.4)=0.6(米),3.61.40.6=0.6(米)。3.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。4.解:1.68-0.13+0.15=1.55+0.15=1.7(m)答:小光的身高是1.7m。5.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。 6.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有