1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.已知十=10(和都代表非0自然数),那么29+29这个算式的结果是( )。A.10 B.290 C.29 D.582.小数点右边第一位是( )。 A.个位 B.十分位 C.百分位 D.十位3.下面我省的五个市的示意图是从同一张地图上描下来的。已知湖州市的面积约是0.58万平方千米,下面关于其他四个市的面积的说法,正确的是( )。A.嘉兴市的面积约是0.8万平方千米 B.杭州市的面积约是1.7万平方千米C.宁波市的面积约是2.4万平方千米 D.温州市的面积约是0.6万平方千米4.25231725=25(2317)=2540=
2、(254)10,应用了( )A.乘法结合律 B.乘法分配律和乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和乘法结合律5.可以围成一个三角形的三条线段是( )。 A. B. C.6.1542346=(15446)23运用了加法的( )。A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.等腰三角形两边长分别为2cm和4cm,则此三角形的周长是8cm。( )2.45(100+1)=45100+1。( )3.有3条线段,并且能围成三角形,那么这3条线段只能围成唯一的一个三角形。( )4.2.32.3001。( )5.圆有4条对称轴。( )6.小数点向右移动3位,这个小数变成了原
3、数的。( )三.填空题(共9题,共23分)1.96(12+4)2,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.计算65+360(20-5)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3.剪纸是中国的民间艺术,剪纸的方法很多,下面是一种剪纸方法的图示(如图1,先将纸折叠,然后再剪,展开即得到图案)。图2中的四个图案,不能用上述方法剪出的是( )号图形。4.已知甲数是82.3,比乙数多53.41,乙数是( )。5.东东想用计算器计算12532的结果,可惜计算器上“3”这个键坏了,你能用这个计算器计算出来吗?用算式表示计算器操作的过程是( )。6.亮亮在计算25+5时,先算的加法,后算的
4、除法,最后得数是8,正确的结果应该是( )。7.如图,从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。8.23254=23( ),这是应用了( )。9.1元=( )角,1角可以写成( )元;3角可以写成( )元。1元=( )分,1分可以写成( )元;5分可以写成( )元。四.计算题(共3题,共26分)1.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.62.混合运算。 (1)800-6002 (2)(89+67)4 (3)300545 (4)52(4329)3.列式计算。30乘6的积减去46与14的差,再除
5、以4,商是多少? 130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共3题,共14分)1.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。2.如图用小正方形组成的L形图,请你用三种不同的方法分别在下图中添画一个正方形使它成为一个轴对称图形。3.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.如图所示:A.图形平移到图形的位置,可以先向(
6、)平移( )格,再向( )平移( )格。B.画出中间图形的另一半,使它成为轴对称图形。C.画出右边图形的全部对称轴。2.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?4.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5
7、.6.三.填空题1.加;乘;除2.减;除;加3.4.28.895.12584或1252166.287.正;上;右或左8.09.10;0.1;0.3;100;0.01;0.05四.计算题1.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.62.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)24963.306-(46-14)4=37 130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图所示:2.如图所示,即为所要求的画图:3.如图:六.解答题1.解:A.图形平移到图形的位置,可以先向右平移4格,再向下平移5格;B、C解答如图:2.865=8(65)=830=240(元)答:一共卖了240元钱。3.(123.5+404)(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。4.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有