ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:490.57KB ,
资源ID:329273      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-329273-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【考点梳理】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【考点梳理】.docx

1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.7.311.7=11.77.3,这里运用了加法( )。A.交换律 B.结合律 C.分配律2.大于7.5而且小于7.9的小数有( )。 A.3个 B.0个 C.2个 D.无数个3.1里面有( )个0.01。 A.10 B.100 C.1000 D.100004.一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了( )米。 A.12.05 B.7.95 C.3.8 D.4.155.对称轴最少的图形是( )。A.圆 B.长方形 C.正方形 D.等边三角形6.用12除1440与24的差,商是多少?

2、正确的算式是( )。 A.14401224 B.(144024)12 C.14402412 D.(144012)24二.判断题(共6题,共12分)1.3.25读作三点二十五。( )2.7.998精确到0.01是8.00也就是8。( )3.用3根长分别是8cm、4cm、4cm的小棒能围成一个等腰三角形。( ) 4.3687+3614-36=(87+14-1)36这是运用了乘法分配律。( )5.0.26与0.260的大小相同,计数单位也相同。( )6.两点之间的线段距离最短。( )三.填空题(共9题,共24分)1.60-408这个算式里计算时要先算( )法。2.47(1720)32=( )3.先估

3、计,再用小数表示。一枝铅笔的长度大约有( )m,一根火柴的长度大约有( )dm。4.30元9角6分=( )元5.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从( )往( )按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算( )法,再算( )法。6.用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律;计算(23125)8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。7.根据2624=624,写出两道除法算式:( )( ) =( )、( )( ) =( )。8.计算72+39时要先算( )法,再算( )法,结果是( )。9.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔

4、的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。四.计算题(共3题,共22分)1.口算。324= 5.040.6= 099= 634=8404= 20.81.8= 8405= 2034=2.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。3.列式计算。30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? 130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共3题,共16分)1.把能平移到处的涂色。2.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。3.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。六.解答题(共6题,共33分)1.买

5、文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?2.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.三角形A怎样移动才能与三角形B合成一个平行四边形。5.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?6.雄城商场14季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3. 4.5.6.三.

6、填空题1.除2.3203.0.2;0.54.30.965.左;右;乘;加、减6.376+24;加法交换;1258;乘法结合律7.624;26;24;624;24;268.乘;加;999.42四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.24515788,24588157;25989348,34825989;9423726,9422637;28651820,18206528。3.306-(46-14)4=37 130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图所示:2.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的

7、图形,如下图所示。3.可以。六.解答题1.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。2.96259(625)91501350答:可以种1350颗白菜。3.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。4.解:三角形A先向下平移2格后,再向右平移7格就可以合成一个平行四边形。也可以先向右平移7格后,再向下平移2格合成一个平行四边形。5.解:115+132+118+85=(115+85)+(132+118)=200+250=450(千米)答:他4天一共骑行了450千米。6.26967233331(269331) (67233)600300900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1