1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.12588最简便的计算方法是( )。 A.125(80+8) B.(130-5)88 C.1258112.小明将一个正方形纸对折两次,如图所示:在中央点打孔再将它展开,展开后的图形是( )。3.要统计六年级学生参加5个兴趣小组的人数,用( )比较合适。 A.统计图 B.复式条形统计图 C.复式折线统计图4.“3.16米5.01米”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.5.看图回答。下面这些图形分别是从哪个方向上看到的?( )A.从正面看 B.从侧面看 C.从上面看6.一个平行四边形不可以分割成两个完
2、全一样的( )。A.三角形 B.梯形 C.长方形 D.平行四边形二.判断题(共6题,共12分)1.字母F是轴对称图形。( )2.一个等腰三角形的两条边分别为5cm、10cm,则这个等腰三角形的周长为20cm。( )3.对称点到对称轴的距离相等。( )4.所有的长方形都有四条对称轴。( )5.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。( )6.平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。 ( )三.填空题(共9题,共25分)1.2183+2187=218( )+( ),这是根据( )律。2.把4.68缩小到它的 是( );4.8扩大到它的1000倍是( )。3.乐乐在计算“12-3”时,弄错了运
3、算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是( )。4.我会写小数。十五点七八写作:( ) 八点零九写作:( )5.计算(10525)48时,要先算( ),最后算( )。6.在括号内填上“”“”或“=”。(85+15)4( )85+154 27305( )27(305)69-252( )(69-25)2 (85-55)5( )85-5557.在括号内填上合适的数。0.95米=( )厘米 1.32米=( )厘米8米15厘米=( )米 5千克25克=( )千克8.在4+54这个算式中,要先算( )法,再算( )法;在(4+5)4这个算式中,要先算( )法,再算( )法。9.把三个算式22
4、13=663,20816=13,663+13=676写成一个综合算式:( )+( )=676。四.计算题(共3题,共26分)1.比比谁算得快。1.50.3= 4.52.5= 9.60.6= 3.70.5=2.82.3= 5.45.2= 3.280.28= 2.90.8= 2.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73(2.17+0.73)-1.8319 96 + 962 74 990.625+0.625 4300254 6.75 + 0.5 - 4.86 3.列式计算。606个301减去606,差是多少?12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?1
5、060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共3题,共15分)1.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。2.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。3.如图用小正方形组成的L形图,请你用三种不同的方法分别在下图中添画一个正方形使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共30分)1.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬
6、菜用去16.5元,还剩多少元钱?2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?3.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?6.牧场里有奶牛345头,
7、马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.2. 3.4.5.6.三.填空题1.3;7;乘法分配2.0.0468;48003.104.15.78;8.095.减法;乘法6.;=;7.95;132;8.15;5.0258.乘;加;加;乘9.2213;20816四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.12;11;837;62.5;43;2.39 3.181800,915,25 五.作图题1.如图:2.如图所示:3.如图所示,即为所要求的画图:六.解答题1.100-(38.7+16.5)=100-55
8、.2=44.8(元)答:还剩44.8元。2.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。3.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。4.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。5.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。6.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有