ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:318.23KB ,
资源ID:328434      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-328434-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题带答案(a卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题带答案(a卷).docx

1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.47.88241.995,按四舍五入法精确到百分位应写作( )。 A.2.0 B.2.00 C.1.992.把图形向左平移5格后得到( )图形。3.小数点左边第二位是( )。 A.十分位 B.百分位 C.个位 D.十位4.下面图形( )通过平移可以和重合。5.用一副三角尺可以画一些指定度数的角,下面的角中,( )不能用一副三角尺画出。A.15 B.75 C.85 D.1056.16.138.926.13=( )A.3 B.17.317 C.18.92 D.16.07二.判断题(共6题,共13分)1.9.956保留一位小数

2、是9.0。( )2.一个三角形有一个锐角,那么,这个三角形就一定是锐角三角形。( )3.三角形如果有两个角是锐角,就一定是锐角三角形。( )4.如果-351=,那么-=351。( )5.等腰三角形两边长分别为2cm和4cm,则此三角形的周长是8cm。( )6.2小时15分( )小时(填小数) 2.05吨( )吨( )千克三.填空题(共9题,共18分)1.已知M-N=1,求M55-N55=( )。2.635734,商的最高位在( )位上,商是( )位数。3.一个图形沿( )条直线对折后能完全重合,这个图形是( )图形。4.75与25的和扩大100倍是( )。5.果园里有苹果树840棵,比梨树的2

3、倍多40棵,梨树有( )棵。6.除法的验算,可以用( )( )( )=( )。7.在算式56+74中,应先算( )法,再算( )法;在算式54(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。8.用做一个 。数字2的对面是( ),数字6的对面是( )。9.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆( )枚。四.计算题(共3题,共24分)1.混合运算。 (1)800-6002 (2)(89+67)4 (3)300545 (4)52(4329)2.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0

4、.23.比一比,算一算。(1)72(1812)2=( )(2)72(1812)2=( )(3)72(18122)=( )(4)72(1812)2=( )五.作图题(共3题,共16分)1.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.它们看到的房子分别是什么样子的?3.在直线下面的里填整数或小数,上面的里填分数。六.解答题(共6题,共30分)1.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?2.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?3.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?4.

5、新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.2.25;2;50三.填空题1.552.百;三3.一;轴对称4.100005.4006.商;除数;余数;被除数7.乘;加;减;除8.5;19.57四.计算题1.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)24962.3.8;20.8;13.9;2

6、.9;2.8;17.23.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题1.如图:2.如图:3.如图所示:六.解答题1.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。2.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。3.6115106(11510)611506900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。4.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1