1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下图的图案,( )既可以通过平移得到,又可以通过旋转得到。2.()( )A. B. C.3.3845=4538运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.下面的这些图形,( )是轴对称图形。A.A B.B C.C5.算式80(20+60)用文字叙述是( )。A80除20与60的和,商是多少?B80除以20与60的和,商是多少?C80除以20的商,再加60,和是多少?6.一个三位小数,用四舍五入法取近似值约2.37,这个三位小数可能是有( )个。A.8 B.9 C.10 D.11二.判断题(共6题,共
2、12分)1.去掉0.86的小数点,所得数比原来扩大了10倍。( )2.8.998精确到百分位是 9.00。( )3.点B和点C是对称图形中的一组对称点,点B到对称轴的距离是6厘米,点C到对称轴的距离是3厘米。 ( ) 4.近似值4.0和4的大小相等,精确度一样。( )5.一个三角形中至少有两个锐角。( )6.0.3是由3个十分之一组成的,也可以看成是由30个百分之一组成的。( )三.填空题(共9题,共26分)1.在计算863-125+325时,先算( )法,再算( )法,在计算863-(125+325)时,先算( )法,再算( )法。2.在一道除法算式中,如果被除数和除数相等,商就是( );如
3、果被除数和商相等,除数就是( );如果商是0,被除数一定是( )。3.钟面上的时针、分针的运动是_,电梯的运动是_。(填“旋转”或者“平移”) 4.根据402=80、24080=160、1605=32写出一个混合运算的式子是( )。5.整钱换零钱,小强有1元钱。(1)换成5角一张的,可以换( )张。(2)换成1角一张的,可以换( )张。(3)换一张5角的,还可以换( )张1角的。(4)换一张5角的、2张1角的,还可以换( )个5分的硬币。6.在括号内填上“”“”或“=”。1406( )6014 7999千克( )8吨 (78-12)6( )72-1267.小汽车向( )平移了( )格;小船向(
4、 )平移了( )格;小飞机向( )平移了( )格。8.比一比填上“”、“”、“=”。(1)7元6角_10元 (2)20分_3元 9.如果两个图形关于某一直线对称,那么它们的对称轴是连接两个对应点所得的线段的( )。四.计算题(共3题,共28分)1.用竖式计算。(带的要验算)(1)4133 (2)2834()(3)0.3+7.7 (4)2468(5)6005() (6)4.1-2.82.计算下面各题。4202817 9386711 (235+647)63832(164) 15183 9362433.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400
5、 240030=( ) 240080=( )五.作图题(共3题,共30分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。2.画出下面图形的轴对称图形。3.想一想、画一画 (1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;(3)画一个三角形和一个正方形;(4)画一个长方形和一个三角形。六.解答题(共6题,共34分)1.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?2.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)4.妈妈到超市买菜,买
6、荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?5.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?6.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.减;加;加;减2.1;1;03.旋转;平移4.(240402)55.(1)2 (2)10 (3)5 (4)66.=;7.右;8;左;7;上;48
7、.(1) (2)9.垂直平分线四.计算题1.(1)4133=1372(2)2834=703(3)0.3+7.7=8(4)2468=1632(5)6005=120(6)4.1-2.8=1.32.225;154;14;13;810;133.40;9;80;30五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:3.(1)解: (2)解: (3)解: (4)解:六.解答题1.解:(64+147)(5+7)=(64+98)12=16212=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。2.865=8(65)=830=240(元)答:一共卖了240元钱。3.解:方法一:200(30-25)=1000(千克)方法二:20030-20025=1000(千克)4.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。5.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。6.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有