1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小数点右边第一位是( )。 A.个位 B.十分位 C.百分位 D.十位2.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( ) A.前面 B.后面 C.侧面3.下列有关平均数的说法正确的是( )。A.平均数是偶数 B.平均数是奇数C.平均数是整数 D.平均数是反映一组数据平均水平的一个量4.下列几个数中,最小的是( )。 A.33.3 B.0.03 C.0.33 D.3.35.用简便方法计算:15(203)=( )A.245 B.8643 C.3570 D.3456.小明看一本童话书,前4天看了15页,后5天每天看6页,平均每天看(
2、 )页。 A.5 B.5.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )2.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。( )3.小数和整数一样,每相邻两个计数单位间的进率都是10。( )4.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。( )5.圆有100条对称轴。( )6.大于0.4小于0.6的小数只有0.5。( )三.填空题(共9题,共26分)1.在下面括号里填上适当的数。 6千米30米=( )千米 10元3角4分=( )元 8.04吨=( )吨( )千克2.平行四边形( )轴对称图形。(填“是”或“不是”)3
3、.比一比,在括号内填上“”、“”或“=”。2584( )1008 5时( )180分 2分( )180秒10吨900千克( )11吨 900g( )2kg 60dm2( )5m24.1千克苹果3.45元,比1千克香蕉便宜0.98元,1千克香蕉( )元。5.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:( )( )( )6.比较大小。 3.6米=( )3米6厘米 9元8角=( )8.9元7.计算35-1523时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。8.计算下面各题,并比较它们的运算顺序和结果有什么不同。(1)15203015=( )(2)(152030)15=( )9.
4、计算96-462时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。四.计算题(共3题,共32分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.22.脱式计算84129+121 (42-23)16 648(184) 960-8473.简便计算。 (1)17342827 (2)38101 (3)4425(5)2512548 (5)3728372 (6)(208)125五.作图题(共3题,共16分)1.画出下面三角形的高。2.画出房子的别一半。3.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。六.解答题(共6
5、题,共32分)1.等腰三角形有一个角是70,它的另外两个角是多少度?2.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?3.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?4.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?5.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元?6.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6
6、.三.填空题1.6.03;10.34;8;402.不是3.=;4.4.435.2.3;0.23;0.2236.;7.乘;除;减;258.(1)55 (2)419.除;减;73四.计算题1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.22.150;304;9;803.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38101=38(100+1)=38100+381=3800+38=3838(3)4425=11425=11100=1100(4)2512548=(254)(1258)=1001000=100000(5)3728+372=37(28+2)=3730=
7、1110(6)(20+8)125=20125+8125=2500+1000=3500五.作图题1.如图:2.根据轴对称图形的特征可将这个小房子的另一半画出来如下图所示:3.解:如图所示六.解答题1.由等腰三角形两腰夹的角相等,在三角形中,有一个角是70,所以有两种情况,列式可得(180-70)25518070240答:另外两个角是55度或40度。2.(14.7+2.14)7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。3.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。4.1小时40分=100分,25100=2500(米),25001000=2.5(千米)。5.(1)解:2813+2728=28(13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。6.解:1.4+2.4=3.8元0.82.83.6元或0.82.43.2元
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有