1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.锐角三角形中的两个锐角的度数和( )。A.大于90 B.等于90 C.小于902.一个等腰三角形的周长是0.8米,它的底边长30厘米,它的腰长是( )厘米。 A.30 B.25 C.503.如图,下面四个图案可由图形(1)平移得到的是( )。4.从镜子中看到的左边图形的样子是下面图形中的哪一个?( )A. B. C.5.小军语、数、英三科的平均数是94分,其中语文92分,数学97分,英语( )分。A.94 B.93 C.926.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是( )。 A.75(2+9)=752+759 B.3546
2、=35(46) C.3499=34100-1二.判断题(共6题,共12分)1.0.05里有5个十分之一。( )2.四则运算就是把4个算式串起来。( )3.对称图形不一定只有一条对称轴。( )4.计算432时,先算加法再算乘法。( )5.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。( )6.1元4分写成小数是1.4元。( )三.填空题(共9题,共21分)1.将一张正方形纸沿着某个方向对折,再对折,对折4次后有( )条折痕。2.在括号内填上“”、“”或“”。4.954( )4.96 6.8公顷( )6公顷8平方米108厘米( )10.1分米 0.82千克( )820克3.如图,甲、乙、丙三人
3、各集邮票3张、5张和4张,乙给甲( )张时,三个人的邮票同样多。4.2325423( ),这是应用了乘法( )。5.由乘法算式4=,写出除法算式( )( )=( );除法是( )的逆运算。6.2.4里面有( )个0.1, 0.74里面有( )个0.01。7.填上合适的数。 (1)5480克=( )千克 (2)29角=( )元 8.把下面的数量关系式填写完整。奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍,( )的只数2=( )的只数。9.比一比,算一算。(1)5412603=( )(2)543(12060)=( )四.计算题(共3题,共22分)1.用竖式计算。(带的要验算)(1)4133 (2)2834()(
4、3)0.3+7.7 (4)2468(5)6005() (6)4.1-2.82.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米3.用简便方法计算。2738272=_ (408)125 =_ 52742873=_ 45101=_ 4425= _ 2512532=_五.作图题(共3题,共16分)1.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.画出另一半,使它们成为轴对称图形。3.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。六.解答题(共6题,共30分)1.据网载,截止到2019年6月12日,全球230个国家人口总数已突破75亿
5、。中国总人口数仍位居第一,大约有13.95亿人。排在第二的是印度,它的总人口数比中国少0.41亿比美国多10.27亿。你能算出美国的人口总数大约是多少吗?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。5.小兰的妈妈带100元
6、钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.152.;=3.14.(254);结合律5.;4;乘法6.24;747.(1)5.48 (2)2.98.公鸡;母鸡9.(1)628(2)1080四.计算题1.(1)4133=1372(2)2834=703(3)0.3+7.7=8(4)2468=1632(5)6005=120(6)4.1-2.8=1.32.(1)4.555千克(
7、2)9.46米3.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:2.解:如图所示3.解:AB和AB涂相同颜色,AF和AF涂相同颜色,BC和BC涂相同颜色,EF和EF涂相同颜色,DE和DE涂相同颜色,CD和CD涂相同颜色。六.解答题1.解:13.95-0.41-10.27=3.27(亿)答:美国的人口总数大约是3.27亿。2.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。5.100-(38.7+16.5)=100-55.2=44.8(元)答:还剩44.8元。6.205+298500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有