1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.240(205)与2403+5的计算结果分别是( )。A.17与60 B.60与85 C.15与22 D.22与152.在运算(25125)8的简算中,可以运用( )A.乘法结合律 B.加法结合律 C.乘法分配律 D.加法交换律3.小明欲从A点走到BC段的对岸,请问最短距离是( )。 A.AC的连线 B.AB的连线 C.作A到BC的垂线4.47254=47(254)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律5.关于平均数,下列说法不正确的是( )。 A.一组不全相等的数的平均数大于这组数中
2、最小的数B.一组不全相等的数的平均数小于这组数中最大的数C.20颗糖,平均分给5个小朋友,每个小朋友分得4颗糖,这里的4就是一个平均数D.可以用一组数的总和除以这组数的个数,求得这组数的平均数6.得数要求保留三位小数,计算时应算到小数后面第( )位。 A.二位 B.三位 C.四位 D.五位二.判断题(共6题,共13分)1.一个平行四边形一定可以分割成两个完全一样的三角形。( )2.圆有无数条对称轴。( )3.连接对称点的线段与对称轴垂直。 ( )4.如果-351=,那么-=351。( )5.2小时15分( )小时(填小数) 2.05吨( )吨( )千克6.任何一个梯形都可以分成两个等高的三角形
3、。( )三.填空题(共9题,共37分)1.在横线上填上“”“”或“”。0.7元_7角 10.1元_10.01元 13角_2.1元2.05元_205分 0.44_0.40 5分米_0.5米2.验算没有余数的除法时,用( )乘( ),看结果是不是等于( );验算有余数的除法时,用( )乘( )再加上( ),看结果是不是等于( )。3.填一填。2.9元_角 0.73千米_米 3.8千克_克 0.016米_分米 0.35平方米_平方分米 1.58米_厘米 4.1分是_元。12.00元就是_元。5.北京市的占地面积是:一点六八万平方千米。写作( )。6.在括号内填上“”、“”或“”。4.954( )4.
4、96 6.8公顷( )6公顷8平方米108厘米( )10.1分米 0.82千克( )820克7.单位换算。 5.39千米=_米 2吨60千克=_吨850厘米=_米 3元9分=_元8.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按( )的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算( )法,再算( )法。9.20元可以写作( )元,10.90元可以写作( )元。四.计算题(共3题,共30分)1.列式计算。30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? 130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)
5、322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 3.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25154 (3)8(7+125)五.作图题(共3题,共16分)1.先判断每个图形是不是轴对称图形,再画出轴对称图形的对称轴。(能画几条就画几条)2.画出下面三角形的高。3.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.食堂买了5筐西红柿,
6、每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?5.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?6.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.2.25;
7、2;506.三.填空题1.;2.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数3.29;730;3800;0.16;35;1584.0.01;125.1.686.;=7.5390;2.06;8.5;3.098.从左到右;乘、除;加、减9.20.00;10.9四.计算题1.306-(46-14)4=37 130-(15.38+84.62)=302.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5003.(1)8653147=86(53147)=86 200=286(2)25154=(254)15=10015=1500(3)8(7125)=878125=561000=1056五.作图
8、题1.如图所示:2.如图:3.解:如图所示六.解答题1.解:1563015650=4680+7800=12480(棵)156(3050)=15680=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.5242 24(52)240答:一共240元。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。5.1400-(1205)=800(米)8008=100(米)答:平均每天修100米。6.解:584=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有