1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.被减数是536,已知差求减数,用( )计算。A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法2.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产234个,第二天生产287个,第三天生产293个,平均每人生产( )个。A.(234287293)2 B.(234287293)3 C.(234287293)233.( )运用乘法分配律出错了。 A.3333+6733=33(33+67) B.499+4=4100C.10184=84100+1 D.2119=2120-214.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。A.平行四边形 B.圆环 C
2、.半圆 D.等腰梯形5.图中共有( )个三角形。A.3 B.4 C.66.算式76+82+24可以根据( )变为82+(76+24)。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.10.48中的“8”可以表示0.08。( )2.从上面看到的形状为。( )3.三条长度相等的线段一定能围成一个三角形。( )4.小数点后添上0或去掉0,小数的大小不变。( )5.如果把小数点向左移动一位,这个数就缩小一倍。( )6.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示3个0.001。( )三.填空题(共9题,共22分)1.计算720(12+24)20,应先算
3、( )法,再算( )法,最后算( )法。2.比较大小。6元( )26角 1.01元( ) 1.10元3.算一算,填一填。324045+3328=( ) 40090154=( )4.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆( )枚。5.根据861035246,直接写出下面两道题的得数。24635( );8610246( )。6.在括号内填上合适的数。( )4=100 ( )8=70 ( )7=2806( )=240 90( )=30 ( )2=8007.3米25厘米=( )米 800千克=( )吨8.下面4名同学的平均体重是( )千克。9.看图写数。( )( )( )四.计算题(共
4、3题,共30分)1.计算下面各题,能简算的要简算。18019(10674)60 40.65(7.3816.85)87475387 13.732.727.28 3225 2101452.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.63.计算下面图形中角的度数。(1)1=_;2=_;3=_(2)1=_;2=_;3=_五.作图题(共3题,共17分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高( )cm(精确到0.1cm); (2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形; (3)测量A=( )。
5、2.画出下列图形的对称轴。3.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?六.解答题(共6题,共32分)1.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。2.奇思买了一本读书不是为爸妈19.8元,一本中华上下五千年20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?3.雄城商场14季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?4.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?5.小冬家去年1012月每月用电情况分别
6、是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家1012月平均每月用电多少度?6.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.小括号里面的加;中括号里面的乘;除2.=;3.996;3764.575.8610;356.400;560;40;40;3;4007.3.25;0.88.419.3405;3040;3004四.计算题1.60;15.82;8700;23;73;800;3。2.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4
7、)3.4;(5)9;(6)3.63.(1)145;60;90 (2)45;90 ;90五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)1152.如下:3.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:六.解答题1.解:94.191.449.141.919.414.92.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:应找回59.6元。3.26967233331(269331) (67233)600300900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。4.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。5.(120128133)3=127(度) 答:小冬家1012月平均每月用电127度。6.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有