ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:114.80KB ,
资源ID:324974      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-324974-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题含答案【能力提升】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题含答案【能力提升】.docx

1、人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.经过两点可以画( )条直线。A.1 B.2 C.无数条2.下面说法中,( )不符合等腰梯形的特征。A.两腰相等 B.两腰平行 C.两底角相等3.用计算器求35+12的按键顺序正确的是( )。输入数据35依次按数字健;输入数据12依次按数字健;按 健;按 A. B. C.4.钟面上3时,时针和分针所夹的角是( )。 A.30 B.45 C.905.两数相加,一个加数减少10,另一个加数增加10,和是否会起变化?( )A.和发生变化 B.和不发生变化6.下列各数,最接近4000的是( )。 A.3998 B.4999 C.4

2、006二.判断题(共6题,共12分)1.边长100米的正方形,它的面积是1公顷。( )2.小雨画了一条8厘米长的射线。( )3.自然数不是奇数就是偶数,不是质数就是合数。( )4.角的大小和边的长短无关。( )5.被除数的中间有0,商的中间就有0。( )6.在7和8之间添上7个0,这个数才能约等于7亿。( )三.填空题(共9题,共37分)1.280是40的( )倍,列式是( )。2.( )里最大能填几?90( )651 80( )548 ( )760320( )186 40( )382 ( )326503.( )时整和( )时整,时针和分针成直角;( )时整,时针和分针所成的角是平角。4.一个

3、数乘7的积是42,这个数乘70的积是( )。5.2020年上半年,本市投放的食品广告中,保健食品的广告达到五千一百三十八万二千九百元人民币,写作( )元人民币,它里面的3在( )位上,表示3个( )。6.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满( )筒,还剩( )个。7.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置( )个教室。8.把正确答案填在横线上。9.如图中1=30,2=_,3=_,4=_,5=_。四.计算题(共3题,共40分)1.列竖式计算。83523= 15345= 72935=26418= 10578= 30218=2.填一填。43513 57265 64867 584583274

4、5 56827 47553 732683.口算。5037_ 15030_ 273_755_ 13090_ 56070_3130_ 7060 _ 7110_174 _ 48080_ 513_五.作图题(共2题,共9分)1.画图题。画一条长4厘米35毫米的线段。画一条长为3cm的线段。2.一只小花猫在点A,它要到河边喝水。为了让小花猫尽快地喝到水,请你设计一条从点A到河边最近的线路,并在图上画出来。六.解答题(共6题,共37分)1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?2.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天照这样计算,耕24平方千米地一共

5、需要多少天?3.四年级同学参观历史博物馆。(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?4.数一数,下面的图形中有几组互相平行的线段?有几组互相垂直的线段?写出来。5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?6.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7;28040=72.7;6;86;9;9;203.3;

6、9;64.4205.51382900;十万;十万6.7;87.9810=98,9个教室8.(1)500千米/时 (2)8千米/秒 (3)470千米/分9.60;90;30;150四.计算题1.367;6885;2029;4752;8190;16142.商是一位数:57265,64867,32745,47553;商是两位数:43513,58458,56827,732683.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.作图题1.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,作图如下:(2)如下:2.略六.解答题1.8850=17(个)38(千克);17+1=18(个)2.解:24(84)=12( 天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。3.(1)186603(小时);(2)36154=6(辆)37(人)6+1=7(辆)4.互相平行的线段有3组:DGAF,DGEH,AFEH。互相垂直的线段有5组:DGBC,AFBC,EHBC,FDAB,FEAC。5.21325=8(块)13(张);8+1=9(块)6.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);57995000;答:带5000元不够。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1