1、人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2010年我国进行第六次人口普查,在这次普查中,某地区人口以“万”作单位,用四舍五入法统计约68万人,这个地区实际人口最高可能是( )人 A.675000人 B.679999人 C.684999人 D.680000人2.下列( )和49万一样大。 A.489500 B.490000 C.4900043.把8602978改写成以“万”为单位的近似数约是( )。A.860万 B.86万 C.861万4.342900精确到万位是( )。A.350000 B.340000 C.3429万5.相同数字所在的()不同,所表示的数的大
2、小也不同。A.位数 B.数位 C.位置6.有两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线( )。A.互相垂直 B.互相平行 C.相交二.判断题(共6题,共12分)1.100个1千万等于1亿。( )2.直线比线段和射线都长。( )3.有一组对边平行的四边形叫做梯形。( )4.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂直线段最短。( )5.一个20的角放在20倍的放大镜下观察,角变成400。( )6.大于90度的角是钝角。( )三.填空题(共9题,共25分)1.要使2545的商是一位数,中应填( )。2.在括号里填上合适的数。(1)12公顷=( )平方米 (2)80000公顷=( )平方千米(3)500
3、0000平方米=( )公顷=( )平方千米 3.填一填,画一画。(1)用4颗珠子表示不同的两位数(先在计数器上画出来,再写数)。 (2)上面这些数中,_最大,_最小。 (3)_比20少一些,_比10多一些。 (4)把这些数按从小到大的顺序排列起来。_ 4.如果两条直线相交,其中一个角是直角,其他三个角是( )。5.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,( )次才能运完。6.一个数千万位是5,十万位是6,万位是7,百位是8,这个数是_。7.下面图形中,_是直线;_是线段;_是锐角;_是平角;_是周角。8.上海市的面积5800平方千米,比北京市小12000平方千米.北京市
4、的面积是( )平方千米。9.平行四边形的一条边是8cm,另一条边是6cm,它的周长是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出答案。(1)828= (2)102102=(3)2540= (4)70707=(5)712871= (6)15(44)=2.直接写出得数。35312= 15215= 10113= (3072)15= 987812= 41542= 3.直接写得数。234= 6040= 35007= 712=86-31= 1609= 1242= 36060=五.作图题(共2题,共11分)1.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。2.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别
5、画一个直角,一个锐角,一个钝角。六.解答题(共6题,共38分)1.看图回答。(1)把表格补充完整。 (2)哪个月用水量最多?哪个月最少?平均每个月的用水量大约是多少吨? (3)你还能提出什么数学问题?2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 3.看图作答:4.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成? 5.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把
6、剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )(4)买一盒彩笔和一把剪刀:一共需要多少钱?付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1,2,3,42.(1)120000 (2)8 (3)500、5。3.(1)(2)40;13(3)13;13(4)13;22;31;404.直角5.136.506708007.;8.178009.28四.计算题1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)02.1260;2280;1313;1530;8;174303.92;2400;50
7、0;84;55;1440;62;6五.作图题1.2.如图:六.解答题1.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每个月的用水量大约是11吨。(3)问题:八月比十二月多用水多少吨。2.815(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。3.150350(人) 400508(辆)4.690242=448(个),44832=14(时)5.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。6.(1)解:(80-5)18=4(个)3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:122+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:12+5=17(元)答:一共需要17元。30-17=13(元)答:应找回13元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有