1、人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.7648,要使商是两位数,里最小可以填( )。A.4 B.5 C.32.在占地2公顷的果园中,种了500棵果树,平均每棵果树占地( )平方米。A.400 B.4000 C.43.读一个多位数时,( )的0都不读。 A.每级前面 B.每级中间 C.每级末尾4.在亿级、万级和个级中,最小的是()A. 亿级 B. 万级 C. 个级5.在3和6之间有( )个0,这个数才能是三千万零六。 A.3 B.5 C.6 D.76.如图,已知1=30,则4( )。A.大于30 B.小于30 C.等于30 D.无法确定二.判断题(共6题,共12
2、分)1.数位顺序表中每两个计数单位之间的进率都是10。( )2.读数时,多位数中的“0”都要读。( )3.两条平行线长都是4厘米。( )4.把一个周长20厘米的长方形木框拉成一个平行四边形,平行四边形的周长还是20厘米。 ( )5.因为边长是1000米的正方形土地的面积是1平方千米,所以1平方千米的土地只能是边长是1000米的正方形。( )6.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数商+余数。( )三.填空题(共9题,共30分)1.写一写。四百二十万零三 写作:_三千零八十四万 写作:_六十七万七千 写作:_三十六亿零三万三千零六十 写作:_五亿七千六百万 写作:_2.图中有_个角
3、,有_个直角,_个钝角,_个锐角,_个平角。 3.统计表用( )呈现数据,条形统计图用( )呈现数据。统计过程中,记录调查结果和整理数据,常用画( )字的方法。4.量一量,算一算。1=( ),2=( ),3=( ),1+2+3=( )。5.麦田中每平方米可以收小麦1020克,照这样计算,1公顷麦田可以收小麦( )吨。6.1457000有_个百万,_个十万,_个万,_个千组成。 7.平行四边形对边( )且( );( )和( )都是特殊的平行四边形。8.一天有( )时;钟面上只显示( )时,一天的时间时针正好走( )圈。9.在横线上填上适当的单位名称:上海市的面积大约是6340( )。四.计算题(
4、共3题,共26分)1.直接写得数。25050= 24030= 40050= 63070=12060= 36040= 21070= 56080=2.直接写出得数。54030 5430 54003 204502408 160+440 180-108 80-7282000公顷( )平方千米 50000平方厘米( )平方米16公顷( )平方米 400分米( )米3.列竖式计算。70534= 28336= 12045=21617= 23080= 31647=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长4厘米6毫米的线段。2.画一条比8厘米短5厘米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.王叔叔带了700元
5、钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?2.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4台收割机一共需要收割多少天?3.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?(2)完成统计图。(3)你还能提出什么数学问题?_并列式计算。4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?5.写出下面各角的度数。已知:1=3,2=140,求1、3的角是多少度?6.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带
6、多少钱去? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4200003;30840000;677000;3600033060;5760000002.10;3;2;4;13.表格;直条;“正”4.1=60;2=60;3=60;1+2+3=1805.10.26.1;4;5;77.平行;相等;长方形;正方形8.24;12;29.平方千米四.计算题1.5;8;8;9;2;9;3;72.5403016200;54301620;5400316200;204509000;240830;160+440600;180-10872;80-72871;2000公顷20平方千米;50000平方厘米5平方米;16公顷160000平方米;400分米40米3.23970;10188;5400;3672;18400;14852五.作图题1.如图:2.8-5=3厘米,如下图:六.解答题1.(700-60)16=40(元)2.9平方千米=900公顷;900154=15(天)3.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?101552050(人)答案不唯一。4.30064=4(个)44(元);44-38=6(元);42+1=9(个)5.1=3=206.(56+44)89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有