1、人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.操场每圈400米,爸爸每天最少必须跑( ),才能达到1千米。A.3圈 B.2圈 C.4圈2.9个十万、9个万、9个百和9个一组成的数是( )。A.999000 B.990990 C.9909093.下列算式中( )与其他两个式子的得数不同。A.3026 B.2602 C.20394.一个长方形游泳池长50米,宽25米,( )个这样的游泳池面积为1公顷。A.4 B.8 C.105.最小的六位数至少减去()就是五位数A. 1 B. 10 C. 100 D. 10006.72850072000,里可以填( )。A.9 B.8 C
2、.7 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,一个因数乘以10,另一个因数不变,积也乘以10。 ( )2.在同一个平面内不相交的两条直线一定互相垂直。( )3.半径是射线,直径是直线。( )4.钟面上是6时整时,时针和分针所夹的角是180。( )5.一副三角板有2个直角。( )6.两个因数的积是56,如果一个因数缩小7倍,另一个因数不变,所得的积是392。( )三.填空题(共9题,共24分)1.平行四边形一条边长6厘米,和它相邻的另一条边长4厘米,平行四边形的周长是( )厘米。2.把线段的一端无限延长,就得到一条( ),把线段的两端无限延长就得到一条( )。3.人造卫星每分钟约行4
3、70000米,把横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )。4.9203006200是一个( )位数,最高位是( )位,3在( )位上,表示3个( )。5.254,里填( )时积的末尾一共含有3个0。6.5945,商若是两位数里最小填( );商若是一位数,里最大填( )。7.要使5146的商是两位数,中最小填( );如果商是一位数,中最大填( )。8.正方形的对边是互相( )的,相邻的两条边是互相( )的。9.一个平行四边形,如果它的四条边相等,四个角都是直角,这个平行四边形也是( )形。四.计算题(共3题,共33分)1.口算。5037_ 15030_ 273_755_ 13090_ 5607
4、0_3130_ 7060 _ 7110_174 _ 48080_ 513_2.口算。142=( ) 282=( ) 2814=( )165=( ) 805=( ) 8016=( )166=( ) 966=( ) 9616=( )3.直接写得数。127= 2302= 4202= 523=354= 1203= 243= 142=2102= 362= 2203= 1603=五.作图题(共2题,共11分)1.根据下面时间,你能画出时针和分针吗?2.画一条比下面线段长4厘米的线段。六.解答题(共6题,共39分)1.等腰梯形上底是4厘米,下底是上底的3倍,周长是26厘米。它的一条腰的长度是多少厘米?2.解
5、答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )(4)买一盒彩笔和一把剪刀:一共需要多少钱?付给售货员30元,应找回多少钱?3.2016年唐山世界园艺博览会园区占地面积为506公顷,比西安世界园艺博览会园区总面积多88公顷。估算一下:西安世界园艺博览会园区总面积大约是多少公顷?4.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
6、 6.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.202.射线;直线3.47万4.十;十亿;百万;百万5.26.4;37.5;48.平行;垂直9.正方形四.计算题1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.28;14;2;80;16;5;96;16;63.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(26-4-34)
7、2=5(厘米)2.(1)解:(80-5)18=4(个)3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:122+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:12+5=17(元)答:一共需要17元。30-17=13(元)答:应找回13元。3.把506公顷看成510公顷,88公顷看成90公顷,510-90=420(公顷)答:西安世界园艺博览会园区总面积大约是420公顷。4.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);57995000;答:带5000元不够。5.815(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。6.9:008:00=1小时,1小时=60分钟,11060=6600(字),66005800答:能打完。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有