1、人教版数学六年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.,8,1.5和下面四个数中的( )可以组成一个比例。 A.4 B.8 C.12 D.202.六年级某次考试的平均分是88分,高于平均分2分记作+2分,低于平均8分记作( )这个分数实际是( )分。A.-8分 B.+8分 C.-8分;80 D.96分3.小军按九折的优惠价购买了2张足球赛门票,一共用去54元。每张门票的原价是多少元?( ) A.27 B.30 C.364.百货大楼卖一条裤子,如果每条售价为150元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱,现在要搞促销活动,为保证一条裤子赚的钱不少于30元,应该打(
2、)。A.六折 B.七折 C.八折5.把向东走记作负数,向西走记作正数,下列说法正确的是( )。 A.-10米表示向西走10米 B.+10米表示向东走10米C.-10米表示向东走10米 D.向东走10米也可以记作+10米6.圆锥的高一定,底面积和体积( )。A.不成比例 B.成正比例 C.成反比例二.判断题(共6题,共12分)1.每台电视机的价格一定,购买电视机的台数和总钱数成反比例。 ( )2.六(4)班今天的出勤率是130。( ) 3.3个圆锥的体积等于一个圆柱的体积。( )4.收入和税款的比是税率。 ( )5.“三成”就是十分之三,改写成百分数是30。( ) 6.天数一定,每天烧煤量和烧煤
3、总量成正比例。 ( )三.填空题(共9题,共30分)1.聊城属北方城市,四季变化明显,夏季最高气温达38度,冬季气温最低达零下10度,则一年温度差最大是 _ 度。2.甲和乙的比是3:5,乙和丙的比是3:2,那么甲和丙的比是( )。3.王刚和刘欢两家相距1008米,两人同时各从自己家出门相对而行,12分钟两人相遇,王刚与刘欢的速度比是13:8,王刚每分钟走( )米。4.一百分之二十三写成分数是( ),写成小数是( )。5.1612=32( )= ( )3=64( )。6.一个比是 :x,当x=( )时,比值是1;当x=( )时,比值是 ;当x=( )时,这个比无意义。7.比较各组数的大小。-10
4、_0.1 -6_-4 0_-_-0.3_0.02 -2_1.5-_0 -3.2_-2.3 0.01_-18.在数轴上,所有的_数都在0的左边,所有的_数都在0 的右边,即所有的正数都比所有的负数_。 9.比80多15%的数是( ),60比( )多50%。四.计算题(共2题,共13分)1.求下图圆锥的体积。2.解方程。五.作图题(共2题,共10分)1.从左到右在括号里填数。(填整数或小数)2.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。乐乐家在电视塔的北偏东30方向1km处。商场在电视塔的南偏西45方向1500m处。六.解答题(共6题,共33分)1.哈尔滨的气温的30,北京的气温比哈尔滨高19,
5、请问北京的气温是多少度?2.某产品的包装袋上标明重量是1003克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?3.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm。如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?4.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20的利润定价,乙商品按15的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元?5.学校购进图书2000本,其中文学类图书占80%,将这些文学书按2:3全部分给中、高年级,高年级可以分得多少本? 6.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元本。“儿童节”那天,三店分别推出
6、了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.48 2.9:103.524.;0.235.24;4;486.;1;07.;8.负;正;大9.92;40四.计算题1.3.14(122)21413=3.14361413=527.52(cm3)2.(1)0.7(2)8(3)2(4)600五.作图题1.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.52.如图:六.解答题1.解:哈尔滨的气
7、温比0低30,北京的气温比哈尔滨高19,那么北京的气温比0低11,也就是112.不合格,超重。3.原来长方体体积:543=60(平方厘米)最大的正方体体积:333=27(平方厘米)(60-27)60=3360=55%答:体积要比原来减少55%。 4.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.91.2x+1.15(2200-x)=2200+1310.9(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=23310.90.05x=2590-2530x=600.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。5.200080%=20000.8=1600(本)1600=1600=960(本)答: 高年级可以分得960本 。6.解:中天:1200.50.9=54(元)家和:1200.5=50(元)丰美:1200.5=60(元)答:去家和店比较合算。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有