ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:7 ,大小:19KB ,
资源ID:32170      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【http://www.ketangku.com/wenku/file-32170-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: QQ登录   微博登录 
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((人教版)小学数学六年级寒假作业答案.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至service@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(人教版)小学数学六年级寒假作业答案.doc

1、(人教版)2019 年小学数学六年级寒假作业答案 (人教版)2019 年小学数学六年级寒假作业答案 第1道题答案:28 厘米 我们可按下图所示方向把 ab 移到,移到,把 cd 移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8 厘米,宽边为 4+2=6 厘米,它的周长可求.(4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)答:此图形的周长为 28 厘米.第2道题答案:.第3道题答案:根据从一厂调入二厂 32 名工人,一厂还比二厂多 48 人,可求出一厂比二厂多 32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=4

2、88(人),再求较小数即二厂人数 488-112=376(人).答:一厂,二厂原来各有 488 人,376 人.第4道题答案:有七种拿法.张数 伍元 贰元 壹元 第5道题答案:不能.按最少量计算:0+1+2+9=45,而 45>44,所以原题不能.第6道题答案:10 张 (1050-240)10-(2+5)2=40(张)240-(2+5)(402)10=10(张)第7道题答案:火车拉汽笛时离这个人 1360 米.因为声速每秒种 340 米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4 秒.可见火车行 1360 米用了(57+4=)61 秒,将距离除以时间可求出火车

3、的速度.1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)第8道题答案:小强一本书也没有.因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有 1000 本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.由乙话真,推出小强的书不到 1000 本.由甲话假,也推出小强的书不到 1000 本.由丙话假,推出小强一本书也没有.这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立

4、.(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.由甲话假,推出小强的书不到 1000 本.由乙话假,推出小强的书超过 1000 本.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.第9道题答案:四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和,也就是说它们的最大公约数应该是 1111 的约数.将 1111 作质因数分解,得 1111=11101 最大公约数不可能是

5、 1111,其次最大可能数是 101.若为101,则将这四个数分别除以 101,所得商的和应为 11.现有 1+2+3+5=11,即存在着下面四个数 101,1012,1013,1015,它们的和恰好是 101(1+2+3+5)=10111=1111,它们的最大公约数为 101.所以 101 为所求.第10道题答案:甲 因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.第11道题答案:(元).第12道题答案:20.5.设圆的半径为 r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为.阴影部分周长 (厘米).第13道题答案:

6、12+3+45+6+7+8+9=90 首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号.因此,用凑数法更为合适.由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用 12 与 45 相加凑出 57,再把其余数相加即为 90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个 11 即可.我们又发现,如用8+9+3-4-5=11 正好凑出一个 11.问题得解:12+3+45+6+7+8+9=90 第14道题答案:20 厘米.第15道题答案:如果乙库多存 6 吨,再去掉运出的 28 吨,倍数关系成立.92-28+6=70(吨)1+4=5 70&divi

7、de;5=14(吨)14+28=42(吨)14×4-6=50(吨)答:甲库原来存肉 42 吨,乙库原来存肉 50 吨.第16道题答案:由二人的年龄和加上 10 岁恰是儿子年龄的(3+1)倍,可以算出儿子的年龄及父亲的年龄,也可以算出二人的年龄差,几年前的倍数差得出几年前儿子的年龄,儿子的年龄 66+10)÷(3+1)=19(岁)父亲的年龄:19×3-10=47(岁)二人年龄差:47-19=28(岁)几年前儿子年龄:28÷(5-1)=7(岁)几年前:19-7=12(年)第17道题答案:24.337.5÷3.73÷3.75=24.第18道题答案:5 天.大鼠挖 232.5 厘米,小鼠挖 77.5 厘米.时间 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 大鼠 速度(厘米/天)7.5 15 30 60 120 累计进度(厘米)7.5 22.5 52.5 112.5 232.5 小鼠 速度(厘米/天)40 20 10

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1