1、人教版数学五年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把红球、白球、黄球放入口袋里,任意摸一个,一定是红球,口袋里应该放( )球。A.红球 B.白球 C.黄球2.下面式子中是等式的是( )。A.5x68 B.4x280 C.3153.方程“8x5x=45”的解是( )。A.x=40 B.x=15 C.x=6 D.x=0.74.除数不变,被除数扩大10倍,商( )。A.不变 B.扩大10倍 C.缩小10倍5.如图:如果点X的位置表示为(2,3),则点Y的位置可以表示为()。A.(4,4) B.(4,5) C.(5,4) D.(3,3)6.太阳( )从西边升起。A.可能 B.
2、不可能 C.一定二.判断题(共6题,共12分)1.一辆汽车从A市到B市送货,去时的速度是每小时60千米,返回时的速度是每小时80千米,所以它往返一趟的平均速度是70千米。( )2.两人轮流掷小正方体,约定红面朝上算甲赢1分,黄面朝上算乙赢1分。用3红1绿2黄的正方体是最公平的。( ) 3.两个小数相乘,积一定是小数。( )4.任何两个等底等高的梯形都能拼成一个平行四边形。( )5.计算一个梯形的面积,必须知道它的上底、下底和高。( )6.2.5399=2.53100-2.53,运用的是乘法分配律。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.在一个上底为5厘米,下底为8厘米,高为6厘米的梯形中,剪
3、下一个最大的平行四边形,剪下的平行四边形的面积是( )平方厘米,剩下部分的面积是( )平方厘米。2.体育组买回8个排球,每个x元;买回a个篮球,每个65元。(65x)(1)8x表示( )。(2)65-x表示( )。(3)8x+65a表示( )。3.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬_分钟后才能吃到葡萄?4.货车每小时行s千米,客车每小时行m千米,客车3小时和货车5小时共行驶了( )千米。5.如果5x+3x=40,那么5+3x=( )。6.一个长方形花坛,长4.5米,宽0.25米,面积是( )平方米。7.在3.3337.8484、5.90909、3.141
4、5926中,有( )个循环小数,有( )个无限小数,有( )个有限小数。8.一块梯形菜地,上底和下底分别是40m和80m,高是60m,它的面积是( )平方米,合( )公顷。四.计算题(共3题,共30分)1.解下列方程:(1)4x+12=60 (2)m+2m=96 (3)8x-x=147 (4)6y-4=44(5)x-120=62 (6)x0.4=2.22.脱式计算。(能简算的要简算)76.327-76.317 36.72.1+10.82.59.84 (85.27)1.25460.33+5.43.3 23.9-0.60.6-0.643.脱式计算。3.20.21.8 2.51.30.4 4.65.
5、3+5.35.4五.作图题(共1题,共5分)1.某商场20周年庆典搞活动。凡本商场购物100元以上,可转动转盘一次,转得的结果有一等奖手机,二等奖烧水壶,三等奖洗衣液,四等奖谢谢惠顾。请你为商场设计个转盘。六.解答题(共6题,共34分)1.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?2.如图,一块长方形的绿化广场,长100米,宽50米,中间修了两条1米宽的小路,种草坪的面积是多少平方米?如果铺每平方米草坪的价格是16元,那么铺好这些草坪需要多少钱?3.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每
6、天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?4.四、五年级共有50名同学在学校数学竞赛中获奖。其中五年级的获奖数是四年级的1.5倍,两个年级各有多少名同学获奖?(列方程解答)5.果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:(1)写出用t表示h的式子,h=_。(2)用公式计算,当t=0.4时,h是多少?6.一辆快车和一辆慢车同时从某地出发,沿着同一方向行驶,1,5小时后,两车之间拉开了45千米的路程。已知慢车每小时行80千米,快车每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.
7、30;92.(1)买8个排球多少钱;(2)一个篮球比一个排球贵多少钱;(3)买8个排球和a个篮球一共花了多少钱。3.1604.3m+5s5.206.1.1257.1;1;38.3600;0.36四.计算题1.12;32;21;8;182;0.882.763;87.87;98;52.7;33;22.93.28.8;1.3;53五.作图题1.六.解答题1.(1)62125.166(元)5.2(元)(2)(10062)5.5385.56.9090(瓶)6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。2.(100-1)(50-1)=4851(平方米);485116=77616(元)3.12(0.48+0.15)+0.7=8.26(千米)4.解:设四年级有x名同学获奖,则五年级有1.5x名同学获奖。x+1.5x=50;x=20 1.5x=1.520=305.(1)5t2(2)h=5t2=50.42=0.86.解:设快车每小时行x千米。(x-80)1.5=45;x=110
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有