ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:205KB ,
资源ID:311495      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-311495-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(河南省郸城县光明中学八年级数学下册《分式》单元综合测试2 华东师大版.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

河南省郸城县光明中学八年级数学下册《分式》单元综合测试2 华东师大版.doc

1、分式单元测试一、相信你一定能选对!(每题2分,计20分)1无论x取什么数时,总是有意义的分式是( )A B. C. D.2.如果分式的值为为零,则a的值为( )A. B.2 C. D.以上全不对3.若分式 与 的值相等,则为( )A.0 B. C.1 D.不等于1的一切实数4.下列式子正确的是( )A B. C. D.5.如果,那么的结果是( )A.正数 B.负数 C.零 D.正数或负数6.设,则的值是( )A. B.0 C.1 D.7.若,则a是( )A.正数 B.负数 C.零 D.任意有理数8.已知梯形面积S、a、b、h都大于零,下列变形错误是( )A B. C. D.9.已知,则M与N的

2、关系为( )A.MN B.M=N C.MN D.不能确定.10.甲、乙两种茶叶,以x:y(重量比)相混合制成一种混合茶.甲种茶叶的价格每斤50元,乙种茶叶的价格每斤40元,现在甲种茶叶的价格上调了10%,乙种茶叶的价格下调了10%,但混合茶的价格不变,则x:y等于( )A1:1 B. 5: 4 C.4: 5 D.5: 6二、你能填得又对又快吗?(每题2分,计16分)11.当x=_时,分式与互为相反数.12.如果成立,则a的取值范围是_.13.用四舍五入,按要求对下数取近似值,并将结果用科学记数法表示(精确到万分位)=_.14.若且,则15. 计算: =_16.已知: ,则a,b之间的关系式是_

3、17.若方程的解为正数,则的取值范围是_.18.已知,则的值是_.三、认真解答,一定要细心哟!21.(8分)计算: (1) (2) 22.(6分)解方程:23.(6分)解关于x的方程:24.(6分)当a为何值时, 的解是负数?25.(6分)先化简,再求值:,其中x,y满足方程组26.(6分)有160个零件,平均分给甲、乙两车间加工,由于乙另有任务,所以在甲开始工作3小时后,乙才开始工作,因此比甲迟20分钟完成任务,已知乙每小时加工零件的个数是甲的3倍,问甲、乙两车间每小时各加工多少零件?27(6分)某班进行个人投篮比赛,受污损的下表记录了在规定时间内投进个球的人数分布情况:进球数012345投

4、进个球的人数1272 同时,已知进球3个或3个以上的人平均每人投进3.5个球;进4个或4个以下的人平均每人投进2.5球,问投进3个球和4个球的各有多少人?28(8分)已知某工程,甲工程队单独做40天完成,若乙工程队单独做30天后,甲、乙两工程队再合作20天即可完成。求这项工程乙工程队单独做需要多少天完成?29(12分)甲、乙两位采购员同去一家肥料公司购买两次肥料两次肥料的价格有变化,第一次的价格为元/千克,第二次的价格为元/千克,两位采购员的购货方式也不同:甲每次购买800千克;乙每次用去600元,而不管购买多少肥料(1)甲、乙所购肥料的平均价格是多少元?(2)谁的购货方式更合算?分式单元测试1A. 2.B 3.B 4.B 5.B 6.D 7.B 8.D 9.B 10.C11. 12. . 13. 14. 15.16. 17. 18. 4 21. 22. 23. . . 24. . 25.化简结果,所以结果是:.26.甲每小时加工20个,乙每小时小时加工60个.27.投进3个球的有9人,投进4个球的有3人.28.100天29. (1)甲两次购买肥料的平均单价为(元/千克) ,乙两次购买肥料的平均单价为(元/千克). (2)乙的购买方式更合算一些.

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1