ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:293.62KB ,
资源ID:307568      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-307568-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx

1、人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。 A.155=3 B.153=5 C.15-3=122.下面是对称图形的是( )。A. B. C.3.算式1682,被除数是( )。 A.16 B.8 C.24.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。 A.3 B.6 C.8 D.95.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重( )。A.5千克 B.15千克 C.25千克 D.45千克6.六百六十写作( )。A.60060 B.606 C.660二.判断题(共6题,共1

2、2分)1.36可以被4整除。( )2.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。( )3.一道有余数的除法,除数是7,余数有6种可能。 ( )4.五千零五写作:500005。( )5.8060是有8个千和6个十组成。( ) 6.一个一个地数,997后面的第二个数是一千。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.上海东方明珠电视塔高四百六十八米,写作( )米。2.2个一、4个十、3个百和5个千组成的数是( )。3.填上“”、“”或“”。819( )9 729( )3 637( )94.以下现象,是平移还是旋转?填在括号内。工人用扳手拧螺丝( )拉抽屉( )转方向盘( )拉窗户( )5.计

3、量比较轻的物品,常用( )作单位。如:一块橡皮约重30( )。6.用15个摆一摆。 (1)摆5个长方体,每个长方体用_个木块。列算式:_(2)每个长方体用3个木块,可以摆_个长方体。列算式:_7.50比6的( )倍还多( )。8.读一句口诀,写两个除法算式。八九七十二,其中一个是728=9,另一个是( )( )=( )。四.计算题(共3题,共31分)1.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?73=( )(个)( )(根)93=( )(个)( )(根)83=( )(个)( )(根)103=( )(个)( )(根)2.直接写出得数。34= 25+18=

4、146=255= 81-37= 22+17= 447=3.直接写出得数。 58= 819= 155= 36=427= 183= 459= 49-30=18+9= 77= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“”,是旋转的画“”。 六.解答题(共6题,共32分)1.李老师去超市给同学们买学习用品。(1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢? (2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋? 2.商场里有一种袜子每双3元钱

5、,妈妈有21元,能买多少双?3.看图回答。4.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?5.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 6.需要几个盒子?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.D5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4682.53423.=;=4.旋转;平移;旋转;平移5.克;克6.(1)3;155=3(个) (2)5;153=5(个) 7.8;28.72;9;8四.计算题1.2;1;3;0;2;2;3;12.34=

6、12;25+18=43;146=22;255=5;81-37=44;22+17=39;447=62。3.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;1400五.作图题1.如下图:2.如下:六.解答题1.(1)解:508=6(捆)2(支)6+1=7(捆)答:至少要买7捆。(2)解:298=3(个)5(元)答:最多能买3个笔袋。2.213=7(双)3.解:206=3(本)2(元)4.648=8(筐) 答:可以装8筐。5.(1)解:45=20(个)或54=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解: 204=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:205=4(组) 答:可以分成4组。6.4595(个)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1