1、人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远跳远的同学中有( )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等. A.1 B.2 C.3 D.42.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放( )只小鸡。 A.6 B.3 C.7 D.83.下面的算式里,商是6的是( )。 A.32=6 B.244=6 C.14-8=64.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。 A.4 B.5 C.6 D.35.一共有22人过河,每条船限乘4人,至少要租( )条船。A.6 B.3 C.4 D.56.下列
2、质量中,最轻的是( )。A.700克 B.2千克 C.1千克二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈用拖把擦地,是平移现象。 ( ) 2.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。 ( )3.79938001。( )4.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )5.用气筒打气时,皮塞在平移。 ( )6.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.一共有48个羽毛球,平均装在5个盒子里,每个盒子装( )个羽毛球,还剩( )个。2.在横线上填上“”、“”、“”。33_6 5+6_56 11_1+182_22 244_246 164
3、_443.根据算式填空。 (1)105=_,因为_5=10 (2)010=_,因为_10=04.比3个9的和多7的数是( )。5.先填空,再比较下面两题的运算顺序和计算结果。48306=( ) (4830)6=( )6.由8个千和8个一组成的数是( )。7.写出下面个数。九百八十写作:( ) 四千零二十写作:( )二千五百写作:( ) 一千零一写作:( )8.根据二(1)班同学参加课外小组情况,完成下表并填空。(1)把上面的统计结果填在下表中。(2)参加( )小组的人数最多,比参加排球小组的人数多( )人。(3)美术小组去掉6人后,和( )小组的人数一样多。(4)若每人只参加一个课外小组,那么
4、二(1)班共有( )人。四.计算题(共3题,共38分)1.看图圈一圈,填一填。(1)(2)2.口算。 164= 246= 369= 78= 279=3555= 8635= 488= 546= 73=55= 649= 17-9= 83-73= 328=21+3= 162= 205= 427= 729=3.口算。 (1)273=_ 427=_ 182=_ 66=_ (2)324=_ 568=_ 567=_ 355=_ (3)147=_ 455=_ 728=_ 284=_五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.食堂买来70千克
5、黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?2.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?3.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?4.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?5.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?6.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以
6、买香蕉多少千克? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;32.;3.(1)2;2 (2)0;0 4.345.43;36.80087.980;4020;2500;10018.(1)20;10;3;16;5;(2)舞蹈;17;(3)体操;(4)54四.计算题1.(1)(2)2.164=4;246=4;369=4;78=56;279=3;3555=90;8635=51;488=6;546=9;73=21;55=1;649=73;17-9=8;83-73=10;328=4;21+3=24;162=8;205=4;427=6;729=8
7、。3.(1)9;6;9;1 (2)8;7;8;7 (3)2;9;9;7 五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.70-39=70-27=43(千克)答:吃了43千克。2.解:1818218927(筐)答:今天一共收了27筐。3.(1)解:388=4(辆)6(人)答:最多可以坐满4辆,还剩6人(2)解:41=5(辆)答:需要5辆车。4.解:88+10=74(棵) 答:梨树有74棵。5.解:95+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。6.(1)解:436=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:484=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:782=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有