ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:221.80KB ,
资源ID:307164      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-307164-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案(名师系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案(名师系列).docx

1、人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.除数是5,被除数是25,商是( )。 A.4 B.5 C.62.哪道题的结果大约是300?( ) A.450198 B.725407 C.5622973.在口8=7口中,当余数最大时,被除数是( )。A.63 B.64 C.624.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。A.93 B.93 C.935.想一想下面的运动,是平移还是旋转?小明推教室门,门开了。( )A.平移 B.旋转6.下面与205得数相同的算式是( )。A.248 B.62 C.217 D 22二.判断题(共6题,共12分)1

2、.写数时,要从低位写起。( )2.72=31也可以这样写:72=13。( )3.在除法算式里,余数有时比除数大。 ( )4.由4个一、6个十、2个百、8个千组成的数是4628。( )5.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。 ( )6.在只读一个0的四位数里,最大的一个是9099。( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.除数是4,余数可能是( )。2.平均每个盘子放( ) 个梨。3.想一想,括号里最大能填几?5( )43 6( )214.读出横线上的数。(1)我国野外大熊猫种群数最为1864只。读作:_(2)世界现存丹顶鹤约1500余只。读作:_(3)实验小学有在校生2030人

3、。读作:_5.想一想,填一填。_24 _36_5 _81时=_分 100分=_时_分 75秒=_分_秒6.把20平均分成4份,每份是多少?列算式:_=_。7.35加16的和,减去27,得数是_。8.一瓶墨水重100克,( )瓶墨水重1千克。 四.计算题(共3题,共27分)1.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。247=67 =42 1442=102=52.口算。 183 364 20542 455 16784 6244 25203 305 255182 72 153156 284 1233.口算。65+30= 1000-200= 600+1000= 700+800= 260-120=460

4、-160= 120+80= 360-300= 150-30= 400+600=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共34分)1.看图回答。2.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 3.小刺猬要运15个果子。 每次运5个,几次运完?3次运完,平均每次运几个?4. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。5.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只?6

5、.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3或2、12.53.8;34.(1)一千八百六十四 (2)一千五百 (3)二千零三十5.3;8;4;6;6;6;4;9;25;5;35;7;2;4;16;2;60;1;40;1;156.20;4;5 7.248.10 四.计算题1.如下:247=2+28 =30 1442=14-2 =122.6;9;4;8;9;9;2;18;10;23;6;5;9;14;5;21;7;43.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;1000五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:400400400400=1600(米) 答:这项比赛一共要跑1600米。2.2546(小时) 1(元) 答:能划6小时,还剩1元。3.155=3(次);153=5(个)4.(1)2816(元);(2)2793;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个5.842只 答:松鼠有2只。6.(1)258=3(辆)1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1