1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.2米和20厘米比较( ) A.2米长 B.20厘米长 C.同样长2.和6个4的和结果相等的式子是( )。A.6+4 B.6-4 C.643.第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )。 A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+304.“20( )64”,比较大小。A. B. C. D.5.下面的图形中,( )是直角。A. B. C. D.6.以下不属于4的乘法口诀的是( )?A.二四得八 B.三四十二 C.四五二十二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9
2、相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.43和26的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )3.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )4.小明今年读二年级了,他的身高是128厘米。 ( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )三.填空题(共10题,共32分)1.下面画的图形共有_个直角。2.一个星期有7天,3个星期有_天,6个星期有_天。3.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有_人。4.
3、在横线上填上合适的数。44+_=50 37-_=20 _+8=25_+70=100 25-_18 _+6”“”、“;=;10.;=;四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.29;70;3;48;33;41;58;43;92;32;63;26;78;11五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)15;+;17;32 (2)16;+;19;35 (3)一(1)班和一(2)班共有多少名运动员?323567(名)2.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。(3)解:买
4、一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。3.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。4.(1)26+28+32=86(分) 答:淘气3次投篮一共得了86分。(2)88-86=3(分) 答:第三次比赛中,笑笑比淘气少投2分。(3)88-32-25=31(分) 答:笑笑第二次投中31分。 5.算式: 100-20-20-20-20-20=0 100=520答:需要量5次。6.解:64=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。