1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.从侧面看,看到的是( )。A. B. C.2.农场有37头水牛,黄牛比水牛多18头黄牛有多少头?正确的解答是( )A.3718=19 B.3718=55 C.3719=18 D.1918=373.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有( )面。 A.26 B.36 C.324.47+25=2,里应该填( )。A.6 B.7 C.25.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式? ( )A.2 B.4 C.36.47+2( )38+3A. B. C.=二.判断题(共6题,共12分)1.53表示3个
2、5相加。 ( )2.两个乘数都是5,积是10。 ( )3.2和9相乘的积是18。 ( )4.小棒长7cm。( )5.55和55的意思相同。 ( )6.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )三.填空题(共10题,共33分)1.角的大小与所画角的_有关。2.每个花瓶插4枝花,5个花瓶可以插( )枝。3.两个因数都是8,积是_。4.算一算各年级参观博物馆的人数。5.23比61少_,70比26多_,比16多27的数是_。6.把口诀填完整。 七七_ 八八_ _七二十八_七十二 六_四十八 _九四十五7.最大能填几。 (1)_939 (2)8_60 (3)9_
3、42 (4)6_498.在横线上填上“”、“”或“=”。 8+8_88 77_688+2_82 38_64 9.笑笑踢毽子,第一次踢了56下,第二次比第一次少踢了13下,两次一共踢了( )下。10.把正确的得数圈出来。 四.计算题(共2题,共10分)1.算一算。34203=_ 57203=_89-(44+21)=_ 38207=_ 2.笔算。8048=_ 5031=_4024=_7056=_ 7427=_ 9368=_五.作图题(共2题,共8分)1.分别用两种方法在图上表示46。 2.画一画。六.解答题(共6题,共33分)1.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少
4、只?2.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?3.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。4.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 5.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球?6.数一数图中有几个直角?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两条边叉开的大小2.203.644.65;79;99;99;94;995.38;44;436.四十九
5、;六十四;四;八九;八;五7.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 8.;=9.9910.四.计算题1.57;34;24;112.32;19;16;14;47;25五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.27+27=54(只)答:两次一共飞走了54只。2.19页3.(1)解:5945(元)或9545(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8648(元)或6848(元) 48元50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:39=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 4.解:72=14(元) 52=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。5.64-51 =13(个)答:还要买13个气球。6.可以按从左上角左下角右下角右上角的顺序有规律地数,一共是12个直角。