ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:188.10KB ,
资源ID:306802      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-306802-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附答案(综合题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附答案(综合题).docx

1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.352.5个7相加,写成算式为( ) A.57 B. 7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+53.三角尺中没有( )。A.锐角 B.直角 C.钝角4.下面( )得数是四十几。 A.72-3 B.34+5 C.9+325.25=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十6.学校合唱团原来有36人,现在离开9人,合唱团现在有多少人?( )。A.29 B.28 C.

2、27二.判断题(共6题,共12分)1.两臂伸开的长度约是1米。 ( )2.得数等于6的算式只有23。 ( )3.分针转一圈,时针只转一大格,所以分针跑的速度快。 ( )4.早上醒来,笑笑睁开眼睛用了1分钟。 ( )5.19时比晚上6点30分要晚一些。( ) 6.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式78。( )三.填空题(共10题,共43分)1.填空。 (1)24=4_ =_ (2)35=_ =_2.5个3相加写成乘法算式是:_=_或_=_3.填上“”、“”或“”。23( )6 52( )7 14( )774.逆向题(从上到下填)。 5.填一填。 (1)9_27 (2)_428 (3)

3、4_326.根据要求写算式。4个6相加:_;两个因数分别是3和7:_;7的6倍:_ ;3和2相加:_。7.连续减。8.填空。加法算式:_乘法算式:_9.数一数,下图中有_个锐角,_个直角,_个钝角。10.看一看,填一填。 (1)加法算式:_ 乘法算式:_或_。(2)加法算式:_ 乘法算式:_或_。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。35-8= 50-6= 11-9= 31-7= 15+30=48-7= 40+28= 60+24= 74-50= 27+4=25-10= 18+5-9= 6+20= 13-6= 22+40=3+9-6= 43-8= 53+7= 70-30= 15-7+4=

4、2.直接写出得数。5326_ 5143_ 4355_ 2781_五.作图题(共2题,共7分)1.从上面看,把看到的图画出来。2.量一量。六.解答题(共6题,共67分)1.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.请你提出不同的问题,并列式解答。4.购物。(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具

5、汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?5.如图。(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱? (2)面条比大米便宜多少钱? (3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?6.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)2;8 (2)5;3;15 2.3;5;15;5;3;153.;=4.(1)60;60 (2)46;05.(1)3 (2)7 (3)8 6.64=24;37=2

6、1;76=42;32=67.92;86;80;74;688.5;3;3+3+3+3+3=15;35=15或者53=159.4;2;310.(1)6+6+6=18;63=18;36=18 (2)5+5+5=15;53=15;35=15四.计算题1.35-8=27;50-6=44;11-9=2;31-7=24;15+30=45;48-7=41;40+28=68;60+24=84;74-50=24;27+4=31;25-10=15;18+5-9=14;6+20=26;13-6=7;22+40=62;3+9-6=6;43-8=35;53+7=60;70-30=40;15-7+4=122.27 ;94

7、;98 ;108五.作图题1.解:如图所示:2.4厘米,3厘米,4厘米六.解答题1.3712825833(人);答:进站前公交车上有33人。2.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)53=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。3.( 1 )买一个热水瓶和一个保温瓶,应付多少元?24+8=32(元)( 2 )我用50元,买了一个热水瓶和一个保温瓶,应找回多少元?24+8=32(元)50-32=18(元)4.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。5.(1)20+39=59(元) 答:买一袋大米和一桶油共要59元。(2)20-2=18(元) 答:面条比大米便宜18元。(3)20+39+5 =59+5 =64(元) 64元60元,不够。 答:不够。6.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。 答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1