ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:218.55KB ,
资源ID:306647      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-306647-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(综合题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(综合题).docx

1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共14分)1.选一选。(1)小象可能跑( )。 A.86米 B.67米 C.54米(2)白兔可能跑( )。 A.92米 B.75米 C.67米2.最接近70的算式是( )。 A.28+51 B.91-29 C.83-143.一个数减去28后还剩39,这个数是( )。A.11 B.67 C.514.低年级同学上星期共做工艺品96件,一年级女同学做了18件,男同学做了24件,其余是二年级同学做的,二年级同学共做( )工艺品。A.54件 B.64件 C.88件 D.78件5.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.43 B.431

2、 C.4316.现在是6时30分,过一刻后是( )。A.7时 B.6时45分 C.6时15分二.判断题(共6题,共12分)1.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。 ( )2.下面各图形中是角。( )3.一节数学课的时间是40时。 ( ) 4.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )5.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( )6.小军从家到学校的距离是20米,从学校到商店是80米,小军经过学校到商店是100米。 ( )三.填空题(共10题,共38分)1.6+6+6+6+6写成乘法算式是_。3+3+3+3写成乘法算式是_。2.把口诀填完整。四_二十四 五_三十五 _四得八一_得四 二

3、七_ 三_十二3.32=_,所用的口诀是_,其中3和2是_,积是_。4.玉米和萝卜排排站,请问( )的数量多一个。5.填上“”、“”或“”。455 _ 50 637_70 566_60756 _54 33_628 63_584787 _ 778 465_4666.在横线上填上“”或“”(1)36=40_4 (2)51=60_9 (3)50=0_507.我最喜欢的口诀是_,它可以计算:_=_。8.用4、9、6组成的两位数有_个,最大的数与最小的数差是_。9.教室里大约1米的物体有_、_、_。10.在横线里填上合适的时间单位。烧开一壶水大约10_ 教室前面走到教室后面大约10_从一楼走到三楼大约1

4、_ 每天睡觉的时间大约9_做一道应用题大约4_四.计算题(共2题,共13分)1.口算。654=_ 717=_ 784=_ 638=_436=_ 866=_ 359=_ 3840=_2.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个?五.作图题(共2题,共11分)1.给下面图形中的直角画上标记 2.我会画,我能画出3个大小不同的角。六.解答题(共6题,共31分)1.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱?2.已知一食杂店中,方便面标价2元袋,饼干标价4元盒,糕点标价3元盒,奶糖标价5元袋,薯

5、片标价4元袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?3.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?4.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只 9只5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?参考答案一.选择题1.(1)C (2)A 2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.65;342.六 ;七;二 ;四;十四;四3.6;二三得六;乘数;64.玉米5.; 6.(1) (2) (3)+7.二三得六;2;3;68.6;509.方桌宽度;

6、课桌的高度;讲台的宽度10.分钟;秒;分钟;小时;分钟四.计算题1.60;64;91;55;37;80;26;782.85-30=55(个)答:小明拾了55个废塑料瓶。五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:49=36(元) 36元30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。2.解:1052(袋)3.解:35-16+9=28(人) 答:现在有28位客人。4.解:32941答:蝴蝶和鸽子一共有41只。5.解:93=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。6.289=19(只) 答:公鸡有19只。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1