ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:125.77KB ,
资源ID:306042      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-306042-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末质量监测试题新版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题新版.docx

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.20里面有( )个4。A.5 B.4 C.32.拉抽屉是( )现象。A.平移 B.旋转 C.轴对称3.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.94.用可以组成( )个不同的四位数。A.6 B.12 C.185.铅笔平移后的线条是( )的。A.互相平行 B.不平行 C.互相垂直6.下列各数,比5000大、比6000小的是( )。A.4900 B.5900 C.6900二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以8有余数,余数最大是7。( )2.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。( )3.在

2、一个除法算式里,除数和商都是8,余数是6,则被除数是70。( )4.小强体重75千克。 ( )5.61(42+13)=6 ( )6.圆不是轴对称图形。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.用4,5,7,39这四个数写出两道有余数的除法算式:( );( )。2.从5位数48975中划去3个数字,使剩下的两个数字(先后顺序不改变)组成的两位数最大,这个两位数是( )。3.2068里面有( )个千,( )个百,( )个十和( )个一。4.一个数的最高位是千位,它是( )位数。它最大是( ),最小是( )。5.4的7倍是_,6的3倍是_,8是4的_倍。 6.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,

3、12月有( )天。7.我的小书包。(1)课本与练习本相比,_多。(2)你还能提出什么问题?8.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到_个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到_个。四.计算题(共3题,共23分)1.口算。1424 658 7930 423 6697283 4086 468 486 3742.计算。5038=_ 70819=_ 2557=_3.算一算,填一填。364=( ) 328=( ) 17+29=( ) ( )3=2481-9=( ) 40+5=( ) 357=( ) 9+( )=4037+6=( ) 126=( ) 35-7=( ) 50-( )=5091=(

4、) 88=( ) 88=( ) 213=( )76=( ) 77-25=( ) 729=( ) 8( )=2五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?2.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。3.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的

5、5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗? 4.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?5.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?( )6.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.397=54;395=742.973.2;0;6;84.四;9999;10005.28;18;26.317.(1)练习本(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本) 答:练习本比课外

6、书多7本。8.8;4四.计算题1.28;38;33;24;4;3;30;3;26;252.26;61;603.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;4五.作图题1.如下:2.如下图:六.解答题1.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。2.(1)3盘;6个;(2)43.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:155=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:56=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:37=21(元) 20元21元 答:不够。4.解:28+47=44(元)答:妈妈共花 44元。5.5678(排)6.3248(只) 答:这群长颈鹿有8只。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1