1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.1只鸭子的质量等于2只鸡的质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重( )千克。 A.4 B.2 C.82.在除法算式ab=cn(b0),那么( )。A.bn B.bc C.nc3.下面是对称图形的是( )。A. B. C.4.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.45.在计算有余数的除法时,( )一定比余数大。A.商 B.除数 C.积 D.无法确定6.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。 A.122 B.12+2 C.12-2二.判断题(共6题,共12分)1.2000克的冰一定比2千克
2、的棉花重。 ( )2.有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。( )3.九千五百二十八 写作:9528。( )4.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 5.最大的四位数是9000。( )6.849省略百位后面的尾数,约是900。( )三.填空题(共8题,共33分)1.5=3,里最大填_。 2.将下列算式按得数从大到小的顺序排列:357 328 77 729 366( )( )( )( )( )3.将下列算式填在合适的横线上。 355 648 246 99 549_4.比一比,在括号内填上“”或“”。740( )470 800( )799 205( )25032
3、9( )392 157( )156 999( )10005.我会比大小。39米+43米( )92米 73-28( )5768-22( )16+18 43-27( )15+2178+23( )24+15 39+30-28( )21+23+1528厘米+27厘米+38厘米( )1米 35+6+2( )476.把36平均分成4份,每份是_。7.56里面有几个8? 算式:( )( )( )。8.25是5的( )倍,用到的口诀是( )。四.计算题(共3题,共18分)1.根据算式进行计算。(1)48(157)=( )(2)427+25=( )(3)(6058)6=( )(4)247=( )2.猜灯谜。9_
4、=3 18_=3 _4=220_=4 _6=5 16_=43.计算。194=( ) ( ) 173=( ) ( )152=( ) ( ) 216=( ) ( )五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票?2.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?3.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱?(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元?(元)(3)用20 元钱
5、买3张儿童票,应找回多少元?(元)4.42把椅子需要配多少张桌子?5.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?6.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.192.777293663573283.99;648;355;549;2464.;5.;6.97.56;8;78.5;五五二十五四.计算题1.(1)6(2)31(3)12(4)562.3;6;8;5;30;4 3.4;3;5;2;7;1;3;3五.作图题1.解:如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:277=3(张)6(元)答:27元最多可以买3张门票。2.(1)解:64=24元 (2)解:243=8(块)3.(1)82+6=22(元) 答:共需要22元。(2)50-48=18(元) 答:应找回18元。(3)20-36=2(元) 答:应找回2元。4.解:426=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。5.243=8(个)6.172=81 答:他们至少要坐9辆碰碰车。