ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:153.85KB ,
资源ID:305795      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305795-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案(网校专用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案(网校专用).docx

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.26个学生划船,每条船最多坐6人。他们至少要租( )条船。A.4 B.5 C.62.李阿姨买了一壶油,包装上标注“净含量:1千克”,李阿姨把这壶油放到电子秤上,电子秤会显示( )。A.1千克 B.比1千克多一些 C.比1千克少一些3.85(8537)=( )A.20 B.37 C.73 D.484.估算387135,下面说法正确的是( )。 A.它们的和比500大,比600小 B.它们的和比500小,比400大 C.它们的和比600大5.10000里面有( )个1000。 A.8 B.9 C.106.一个铅笔盒10元,一支

2、钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元? A.15 B.25 C.35 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.验算有余数的除法,可以用商乘除数再加上余数。( )2.2090读作:二千零九零。( )3.轴对称图形一定有对称轴。 ( ) 4.在有余数的除法里余数一定要比除数小。( )5.一个数除以7有余数,那么余数最大是6。 ( )6.用0、3、5可以组成4个没有重复数字的不同三位数。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.63个珠子,每9个穿一串,可以穿成_串;如果穿成7串,平均每串穿_个。2.在表格中填数字。_ _ _ _ _3.请在横线上填上适合的数: 4_ =2

3、8 _6=42 25_ =528_ =7 27_ =9 5_ =204.用2,9,4可以组成_个不同的三位数,其中最大的数是_,最小的数是_。5.把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到_个 。6.一个一个地数。154 、( )、( )、( )、( )、( )、( )、( )。7.图形旋转后,( )和( )都不发生变化,( )和( )发生了变化。8.小河和小力去买蜡烛,一共买了45根,结果有6根由于质量问题不能点燃,小河又让小力买了4根,最后他们一共有_根能用的蜡烛。 四.计算题(共3题,共12分)1.月球空间站。2.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商

4、都是5,被除数是多少?3.长绳的长度是短绳的多少倍?五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.用4、5、0、0能组成不同的四位数。(1)组成的最大的四位数。(2)组成的最小的四位数。(3)比较这两个数的大小。2.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?3.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_个,苹果有_个。桃有_个。 (2)苹果比桃子多_个,桃比梨少_只。 (3)你能提出什么数学问题?4.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?5.二(3)班有男生28人

5、,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?6.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7;92.6;5;6;2;53.7;7;5;4;3;44.6;942;2495.26.155;156;157;158;159;160;1617.大小;形状;方向;位置8.43四.计算题1.3;9;9;82.(1)497=7 (2)55=253.273=9五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)5400;(2)4005;(3)540040052.解:509=5(只)5元答:最多可以买5只。3.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?4.解:45727(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。5.28+20=48人;486=8组6.解:122=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1