ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:97.91KB ,
资源ID:305771      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-305771-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【必刷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【必刷】.docx

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.与计算78用同一句口诀的除法算式是( )。A.87 B.567 C.6582.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.43.6千克( )5900克A. B. C.=4.下面的算式商不是1的是( )。 A.99 B.123 C.885.有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( )。A.装8盒,剩1个 B.装7盒,剩7个 C.装1盒,剩8个 D.装9盒,剩5个6.下面的游戏属于旋转的是( )。A.踢毽子 B.玩碰碰车

2、 C.荡秋千 D.捉迷藏二.判断题(共6题,共12分)1.360加4个十是760。 ( )2.8060是有8个千和6个十组成。( ) 3.72=31也可以这样写:72=13。( )4.9998往后再数两个数是9999、10000。( )5.余数一定比除数大。( )6.甲数除以8的余数,可能是7。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.二年级(1)班有学生37人。(1)如果平均分成6组,每组( )人,还有( )人没分到组里。(2)如果每8人分成一组,要分成5组还差( )人。2.学校买来40盆花,(1)平均分给7个班,每班分到( )盆,还剩( )盆。(2)如果平均分给8个班,每班分到( )盆。3

3、.一个数除以9有余数,那么余数最大( )。4.在( )里填上适当的单位名称。三年级学生明明的身高是145( ),体重36( ),他每分钟能走80( )。5.有18朵红花,2朵黄花,红花的朵数是黄花的_倍。6.用1、6、0、9组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。7.1836,读作( )除以( )等于( ).表示( )里面有( )个( );还表示把( )平均分成( )份,每份是( )。8.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在512岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:(1)_年级换牙人数最多,_年级人数最少。 (2)你发现换牙的规律是什么? 四.计算题(共

4、3题,共15分)1.计算。(1)264 (2)587 (3)499(4)708 (5)899 (6)3982.计算题。3.根据下表列出相应的算式,并计算。五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共33分)1.某地3月份110日的天气情况记录如下: 2.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 3.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有_人。 (2)借阅_的人最多,借阅_的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 4.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元

5、钱?5.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?6.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)6;1 (2)32.(1)5;5 (2)53.84.厘米;千克;米5.66.9610;10697.18;3;6;18;6;3;18;3;68.(1)二;六 (2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。 四.计算题1.(1)264=62(2)587=82(3)499=54(4)708=86(5)899=98(6)398=472.40,7;8,56;35,8;42,33.2;8;4;9五.作图题1.如下:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)6,3,1 (2)3 (3)52.244=6(个) 答:他们可以分成6个组。 3.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 4.3824(元) 答:需要24元钱。5.解:84+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。6.解:254=6(辆)1(人)6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1